Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» должны подготовить новое дополнительное соглашение по цене российского газа для Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров между РФ, Украиной и ЕС в Брюсселе, передает «Россия 24».
Он добавил, что коридор цены, который должен быть установлен с 1 июня, будет в пределах $350-380 за 1 тыс. куб. м.
По словам Эттингера, главной задачей сегодняшних переговоров было решение вопроса с погашением задолженности украинской стороны. Он сообщил, что удалось достигнуть договоренности об оплате долгов за ноябрьские и декабрьские поставки, а также об оплате поставок газа в апреле и мае 2014г. «Долг Украины за I квартал 2014г. погашен», — сказал Эттингер.
По его словам, следующий раунд трехсторонних переговоров состоится либо в конце текущей недели, либо в середине или конце следующей.
Ранее, 2 июня, в Минэнерго РФ подтвердили получение оплаты газовых поставок в феврале-марте в размере $786,4 млн. О том, что Украина перечислила деньги российскому газовому концерну, стало известно 30 мая.
Полученные Минэнерго от Украины средства рассчитаны исходя из цены на газ в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м, которая действовала до начала апреля. С 1 апреля Москва повысила стоимость газа для Киева до $485 за 1 тыс. куб. м. Киев не согласен с подобным повышением и ранее заявил о намерении его оспаривать, в частности, в Стокгольмском арбитраже.
Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но в прошедшем месяце деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая Газпром выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014г. на сумму $1,66 млрд.
Сейчас размер долговых обязательств украинской компании за поставки российского газа превысил $3,5 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.