Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Президент Владимир Путин поручил правительству оптимизировать соцнорму потребления электричества и ужесточить контроль за капитальным ремонтом многоквартирных домов, а также проводить более открытое обсуждение принимаемых в этих сферах правил.
Поручения были даны по итогам встречи главы государства с представителями ОНФ, который он возглавляет, и опубликованы на сайте Кремля. Члены фронта рассказали главе государства, что дифференцирование платы за электричество в зависимости от потребления ведет лишь к повышению платежей для жильцов, механизмы капремонта неразвиты, а региональные власти занижают тарифы на ремонт, чтобы избежать недовольства граждан.
Оптимизировать соцнорму
Правительство в феврале предписало регионам к 1 марта 2016 года ввести новые тарифы на электричество — с учетом ежемесячной социальной нормы в 80 киловатт-часов на человека. Это значит, что на электричество будет установлена низкая цена, а после превышения соцнормы — другая, более высокая. Нововведение призвано упростить оплату коммунальных счетов и стимулировать энергосбережение. Эксперимент по применению соцнормы был запущен в семи регионах, но жители в ряде случаев стали жаловать на рост платы за электричество. Планировалось также ввести соцнорму на воду, газ и отопление — но правительство решило, что когда далеко не у всех есть счетчики, делать это нет смысла.
Члены ОНФ 10 апреля предложили дифференцировать тариф в зависимости не от потребления электричества, а от дохода гражданина. Кроме того, президенту рассказали, что сейчас соцнормы «вводятся в основном для того, чтобы завуалировать резкое повышение тарифов, прежде всего на электроэнергию». Однако в ОНФ полагают, что следует повышать не столько платежи жильцов, сколько эффективность энергетических компаний.
Федеральному правительству теперь поручено до 1 октября организовать мониторинг введения соцнормы на электричество в регионах, оценить ее влияние на размер жилищно-коммунальных счетов и предложить свои варианты того, как можно усовершенствовать социальную норму.
Усилить контроль за капремонтом
Член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев заявил на встрече 10 апреля, что закон не устанавливает, что такое «капремонт», что надо ремонтировать и сколько это должно стоить. Федеральный жилищный кодекс предписывает, что тариф на капремонт устанавливают региональные власти — а жители исходя из него делают взносы в фонд капремонта (либо на специальном счете, либо на счете регионального оператора капремонта). Однако Фадеев предположил, что тарифы на ремонт сильно занижаются, «чтобы не беспокоить население», а квитанции с повышенными затратами могут стать для россиян сюрпризом, поскольку информационная работа в этой сфере почти не ведется. Фадеев также заявил, что нет гарантий для счетов, куда россияне вносят деньги на ремонт, и не развита система кредитов на капремонт.
Президент поручил правительству рассмотреть идеи ОНФ по разработке механизмов кредитования на капремонт в многоквартирных домах и по повышению требований к счетам на такой ремонт. Кабинету также предписано установить сроки и нормативы стоимости капитального ремонта.
Другой член центрального штаба ОНФ Светалан Калинина пожаловалась президенту 10 апреля на порядок назначения руководства региональных операторов капремонта и на то, что россияне мало знают о начислении счетов за капитальный ремонт. Кроме того, она рассказала о проблемах с качеством такого ремонта.
Путин поручил правительству создать эффективную систему контроля за качеством капитального ремонта в многоквартирных домах и подумать над введением конкурсного назначения руководителей региональных операторов.
Кроме того, президент поручил федеральному и региональным правительствам обеспечить информационную открытость при обсуждении и принятии норм, устанавливающих соцнорму на электричество и регулирующих проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…