Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
На очередном заседании научно-технического совета ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети»), которое состоялось в Пскове, специалисты филиалов «Псковэнерго» и «Новгородэнерго» поделились с коллегами результатами опытно-промышленной эксплуатации первой партии разъединителей РЛВЗ-10 рубящего типа с заземлением в одну сторону. В прошлом году в качестве эксперимента в Восточных электрических сетях «Псковэнерго» было установлено 50 таких устройств. 10 разъединителей данного типа смонтировали специалисты «Новгородэнерго» в Ильменских электрических сетях.
В опытном разъединителе отечественного производства были воплощены новые технические идеи, позволяющие повысить безопасность персонала при эксплуатации и снизить операционные расходы в течение всего 30-летнего срока его службы.
В частности, включение главных подвижных контактов разъединителя осуществляется движением привода снизу-вверх, а заземление – движением того же привода сверху – вниз. Тем самым, благодаря силе тяжести, действующей на подвижные элементы устройства, исключается самопроизвольное замыкание главных контактов устройства и отсоединение контактных ножей от «земли».
Кроме того, у нового вида разъединителей, в отличие от традиционных аналогов, имеется только три подвижных контактных ножа вместо шести. Они одновременно выполняют функции замыкающих ключей для токопроводящего и заземляющего контуров, что исключает необходимость блокировки при одновременном подключении к фазным проводам линии и к «земле».
В ходе монтажа и опытно-промышленной эксплуатации псковские и новгородские энергетики выявили ряд конструктивных недостатков, которые оперативно устранялись и дорабатывались.
МРСК Северо-Запада стала правообладателем патента № 118791 на полезную модель «Разъединитель высокого напряжения» в 2012 году. Его получению предшествовала совместная работа с компанией ООО «Энергомаркет» по проекту научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Патент выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности со сроком действия до декабря 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.