Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Минэнерго РФ считает необходимым продолжить совершенствование системы налогообложения нефтяной отрасли РФ и в перспективе перейти на налог на финансовый результат нефтяных компаний, заявил журналистам глава министерства Александр Новак.
«Несмотря на уже принятые меры по стимулированию трудноизвлекаемых запасов нефти и шельфовых проектов полагаем целесообразным продолжить системную работу по совершенствованию налогообложения и отразить в проекте основных направлений необходимость перехода на налогообложение добычи нефти на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности организации (налог на финансовый результат) в качестве основополагающего принципа», — сказал Новак.
Поэтому Минэнерго на период 2015-2017 годы предлагает перейти на долгосрочный подход в налогообложении нефтяной отрасли. Так, он предполагает постепенную трансформацию налогового режима для более плавного роста вывозной таможенной пошлины на мазут.
Министерство также считает нужным обеспечить поэтапное сближение вывозной таможенной пошлины на товарные бензины и другие «светлые» нефтепродукты и начать реализацию налогового эксперимента в части введения налога на финансовый результат в рамках пилотных проектов разработки месторождений, что позволит в среднесрочной перспективе апробировать наиболее эффективный механизм налогообложения нефтедобычи.
«Указанные мероприятия позволят не только обеспечить проведение модернизации НПЗ, не допустить дисбаланса на внутреннем рынке нефтепродуктов <…>, но и предоставят возможность для полной реализации уже действующих мер стимулирования», — добавил министр.
Начиная с 2018 года, по мнению Минэнерго, возможна унификация ставок вывозных таможенных пошлин до уровня Казахстана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.