Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Группа Интер РАО ЕЭС представила операционные результаты за 1-й квартал 2014 года. Вдогонку за ними были опубликованы финансовые результаты по российским стандартам.
Свою деятельность в течение этого периода компания осуществляла в условиях теплой зимы, а также на расширенной территории сбыта электроэнергии после приобретения на аукционе Минэнерго статуса гарантирующего поставщика в Омской и Орловской областях. Установленная мощность Группы на конец периода составила 34,336 ГВт, что на 3,1% выше относительно аналогичного периода прошлого года. Это произошло из-за ввода новых блоков на Омской ТЭЦ и Гусиноозерской ГРЭС, а также возведения Джугбинской и Южноуральской станций. Однако из-за того, что коэффициент использования установленной мощности упал за год почти на 5%, выработка электроэнергии станциями Интер РАО продемонстрировала отрицательную динамику: за 1-й квартал 2014 года она составила 37,8 млрд кВт.ч, что меньше 1-ого квартала 2013 года на 6,7%. При этом компания отмечает, что загрузка была перенесена на наиболее эффективные и современные мощности. Отпуск тепла в отчетном периоде стагнировал, упав на 0,9% г/г. Снижение операционных показателей вызвано падением спроса на электричество именно в России, в то время как зарубежная генерация компании показала некоторый прирост показателей.
Подвел Интер РАО и трейдинговый сегмент: экспорт компании обвалился на 30% г/г из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Например, притом что цены на оптовую электроэнергию в России в целом растут из года в год, спотовые цены в Финляндии и Литве существенно снизились в 1-м квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Незначительные объемы импортной электроэнергии также сократились, причиной чему стало изменение условий функционирования параллельных энергосистем России и Казахстана. В настоящий момент ИРАО рассматривает возможность импортных поставок из Финляндии, которые могут начаться в случае их экономической целесообразности — если спотовые цены на Nord Pool останутся под давлением избыточного предложения финляндских ГЭС.
Финансовая отчетность Интер РАО по РСБУ не очень информативна для инвесторов, так как отражает только экспортно-импортную деятельность компании в связи с тем, что в конце 2013 года все генерирующие активы Группы окончательно перешли в Интер РАО-Электрогенерацию. Чистая прибыль компании по итогам 1-го квартала составила 900 млн руб.
Из-за стагнации электропотребления я не ожидаю, что в течение 2014 года Интер РАО будет улучшать свои операционные показатели, которые по итогам 2013 года росли лишь в результате неорганического расширения Группы. Таким образом, и финансовые показатели вряд ли продемонстрируют улучшение в течение текущего года, особенно в виду отсутствия эффекта низкой базы, наблюдавшейся в 2012 году.
Целевая цена по бумагам Интер РАО остается на уровне 0,013 руб. с рекомендацией «держать».
Екатерина Шишко, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.