Свежее
В Москве наращивают объемы строительства распредсети 20 кВГазпром нефть планирует нарастить инвестиции в добычу, переработку и технологииРУСЭЛ на выставке ЭЭПиР: современная продукция и системы накопления энергииВ Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС БезнауПока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИРусснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
Словакия и Украина сегодня проведут очередные переговоры о реверсных поставках газа — на этот раз под непосредственным присмотром еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, Украина продолжит настаивать на том, чтобы немедленно открыть для реверса одну из ниток транзитного газопровода. Это противоречит контракту Словакии и «Газпрома», но, по мнению Киева, соответствует европейскому законодательству. Гюнтеру Эттингеру нужно будет добиться в Братиславе хотя бы минимального успеха, чтобы укрепить позиции перед газовыми переговорами с Россией.
Словакия и Украина решили сегодня провести встречу по организации реверсных поставок газа, изначально назначенную на 28 апреля. По словам собеседника в отрасли, спешка может быть связана с тем, что Еврокомиссия хотела бы договориться о реверсе из Словакии до переговоров с Россией. По словам представителя российского Минэнерго, Москва предлагает Брюсселю обсудить газовую ситуацию вокруг Украины 28 апреля, место встречи пока согласовывается. Украинская сторона даже хотела совместить обе встречи, но от этой идеи отказались.
Как сообщили в Еврокомиссии, на встрече в четверг речь пойдет о подписании меморандума между газотранспортными операторами Eustream и «Укртрансгаз» фактически на базе предложений словацкой стороны, сделанных в середине апреля. Тогда Словакия предложила расконсервировать трубопровод через местный город Вояны и соединить его с украинской газотранспортной системой в районе Ужгорода, построив участок трубы длиной 400 м. Украинскую сторону этот вариант не устраивает тем, что поставки начнутся в лучшем случае в октябре, а мощность на первом этапе составит лишь 3,2 млрд куб. м в год. По мнению Киева, нужно развернуть потоки в одной из труб, по которым газ «Газпрома» идет в Европу, что позволит Украине немедленно начать получать как минимум 8 млрд куб. м в год. Такая схема нарушит контракт Словакии с «Газпромом», но Киев считает ее реализуемой. По данным издания, украинский министр энергетики Юрий Продан на переговорах в четверг намерен настаивать на ее осуществлении.
Гюнтер Эттингер, который всегда на словах поддерживал реверс на Украину, ранее никогда не принимал непосредственного участия в переговорах по этому вопросу и теперь стоит перед сложной дилеммой. С одной стороны, увеличение давления на Словакию со стороны Еврокомиссии может разрушить довольно хрупкую европейскую коалицию в вопросе газовых поставок, созданию которой «Газпром» пытается всячески помешать. С другой стороны, еврокомиссару важно добиться хотя бы минимального реального результата перед предстоящими переговорами с Россией и на фоне сложной внутриполитической обстановки в ЕС перед выборами в Европарламент. «Гюнтер Эттингер до сих пор в этом газовом кризисе занимал весьма здравую позицию, первым заявив, что ЕС должен участвовать в оплате газовых долгов Украины»,— считает заместитель главы ФНЭБ Алексей Гривач. По его мнению, никакие реверсные поставки на Украину не решают основных газовых проблем этой страны, участники переговоров это понимают, и Братислава в этой ситуации не хочет рисковать своим контрактом с «Газпромом», а Еврокомиссия не будет ее к этому принуждать.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Москве наращивают объемы строительства распредсети 20 кВ
Использование электросетей 20 кВ позволяет увеличить пропускную способность и радиус…
Газпром нефть планирует нарастить инвестиции в добычу, переработку и технологии
Заявил глава компании Александр Дюков.
РУСЭЛ на выставке ЭЭПиР: современная продукция и системы накопления энергии
В Москве с 1 по 3 июля проходит выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ.…
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС Безнау
Мощность энергоблока снижена на 50%.
Пока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИ
Сообщил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Русснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
В 2024 году компания добыла 6,093 млн т нефти, а…