Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась до $66 впервые с 9 октябряНа 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области заменят 450 единиц ОСИЕС ввел санкции против «дочки» Лукойла в ОАЭУкраина приостановила накопление газа в ПХГВ ОЭС Северо-Запада ликвидировали условную авариюПочти 4,5 млрд руб направят на модернизацию ЖКХ во Владимирской области
Российская сторона не собирается менять базис поставки в долгосрочных контрактах «Газпрома» с европейскими потребителями и продавать им газ уже на границе Украины и России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета правительства в Госдуме.
«В отношении возможности рассчитываться на границе и использовать другую модель базиса поставок, конечно, мы можем проанализировать и этот вариант, но я напомню, что рынок газа устроен таким образом, что поставляется уже законтрактованный газ по системе take or pay и долгосрочные контракты являются главной базовой основой для нашего газового сотрудничества с Европой», — сказал Медведев.
Вопрос по поводу предложения продавать газ на границе Украины и России, что позволило бы переложить ответственность за доставку на европейских партнеров, задал премьеру депутат от ЛДПР. Опасения перебоев с транзитом российского газа через Украину возникли из-за неоплаты ею поставленного «Газпромом» топлива.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответе на письмо президента России Владимира Путина по газовому долгу Киева призвал не перекрывать поставки на Украину из-за неплатежей и заявил, что обеспечение поставок российского газа в Европу остается ответственностью «Газпрома». В ответ на это Путин сказал, что российский холдинг несет ответственность за поставки газа в Европу, однако за транзит отвечает все же Украина.
Медведев отметил, что долгосрочные газовые контракты с европейскими потребителями ценны тем, что там сформулированы условия поставок на длительный период. «Они ценны тем, что мы не заинтересованы их взламывать. Мы заинтересованы в том, чтобы они исполнялись», — добавил глава российского правительства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась до $66 впервые с 9 октября
По данным биржи на 12:56 мск, цена Brent росла на…
На 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области заменят 450 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 500 кВ,…
ЕС ввел санкции против «дочки» Лукойла в ОАЭ
В качестве обоснования указывается якобы причастность дочерней компании к транспортировке…
Украина приостановила накопление газа в ПХГ
На фоне повреждения инфраструктуры и остановки импортных поставок газа через…
В ОЭС Северо-Запада ликвидировали условную аварию
В тренировке намеренно был смоделирован максимально сложный и масштабный сбой…
Почти 4,5 млрд руб направят на модернизацию ЖКХ во Владимирской области
И создание новой инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и…