Актуально
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВЗа 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения жителей АмбыЗа 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Поставки нефтепродуктов из Беларуси в Россию будут поддерживаться и расширяться в среднесрочной перспективе. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правления концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов на конференции по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов Беларуси, которая проходит в Минске 7-8 апреля.
Владимир Сизов напомнил, что работа по организации поставок белорусских нефтепродуктов в Россию началась с 2010 года. Интерес белорусской стороны к российскому рынку увеличивается по мере его активного развития. «Постепенно появляются сигналы, что в некоторые периоды он бывает дефицитным по высококачественному автомобильному бензину, и белорусские нефтеперерабатывающие заводы готовы насытить этот рынок», — сказал и.о.зампреда.
По его оценке, к все более активным поставкам белорусских нефтепродуктов на рынок России и в целом на рынок Таможенного союза подталкивают интеграционные процессы. Создание общего рынка Беларуси, России и Казахстана, разработка договора о Евразийском экономическом союзе с учетом перспектив присоединения к нему новых стран, разработка технических регламентов, которые соответствуют европейским нормам качества, — это основные тенденции, которые принимаются во внимание белорусской нефтеперерабатывающей отраслью.
Представитель «Белнефтехима» также рассказал, что сейчас прорабатываются возможности размещения на внутреннем рынке и белорусских темных нефтепродуктов, постепенный уход от производства мазута на отечественных НПЗ. Причиной таких действий является решение российского правительства установить на данную продукцию таможенные пошлины, равные пошлинам на нефть. «Есть постановление правительства России, анонсирующее это решение, но пока окончательного решения нет, поскольку идет работа с учетом неполной готовности российских НПЗ к тому, чтобы обеспечивать соответствующее переключение товарных потоков и для избежания убыточности», — уточнил Владимир Сизов.
Темные нефтепродукты, главным образом мазут, планируется использовать для нужд белорусской энергетики. Кроме того, в результате реализации программы модернизации белорусские НПЗ начнут производство нефтяного кокса для нужд цементной отрасли страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВ
Все ЛЭП 220, 110 и 35 кВ поставлены под напряжение…
За 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
До около 14,6 млрд куб м.
Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения жителей Амбы
Установлена новая ТП мощностью 250 кВА и построено 840 м…
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…