Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Минэнерго РФ приступило к рассмотрению предложения «Роснефти» о поставках газа со своих месторождений в проектируемый газопровод «Газпрома» «Сила Сибири», какие-либо выводы пока делать рано, сообщил журналистам директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александра Гладков.
«Поскольку высказано (предложение – ред.) совсем недавно, соответственно, работа только начата в этом отношении», — сказал Гладков. Он пояснил, что протокол заседания правительственной комиссии, на котором были высказаны эти предложения, только вышел, после чего можно приступить к рассмотрению данного предложения.
В начале марта глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что «Роснефть» обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство газопровода «Сила Сибири» с освоением газовых месторождений, принадлежащих компании, с тем, чтобы иметь возможность поставок газа, в том числе в перспективе и на экспорт в Китай.
Также Новак сообщил, что со стороны «Газпрома» высказывались предложения о том, чтобы обязать независимых производителей газа осуществлять поставки в регионы России. Данная инициатива, по словам Новака, пока носит предварительный характер и не обсуждалась на заседании правительственной комиссии по ТЭК.
«Сила Сибири» — проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, срок ввода — не ранее 2019 года, мощность — до 61 миллиарда кубометров в год. «Газпром» надеется в мае подписать контракт с Китаем о поставке 38 миллиардов кубов газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…