Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Правительство РФ внесло изменения в «Правила поставки газа в Российской Федерации», определяющие нормы объемов поставок и порядок их изменения, соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.
Согласно изменениям правил, в договоре поставки газа определяются месячные, квартальные и годовые объемы поставки газа и порядок их согласования, а также порядок изменения определенных договором объемов. При этом неравномерность поставок по суткам в течение месяца допускается в случаях, предусмотренных договором. В договоре должны быть определены минимальные и максимальные суточные объемы поставок. При этом минимальный объем не должен быть более чем на 20% ниже, а максимальный — не более чем на 10% выше среднесуточной нормы поставок.
Неравномерность поставок газа по месяцам допускается, если это предусматривается согласованным сторонами диспетчерским графиком, если поставки газа осуществляются для коммунально-бытовых нужд, для котельных и тепловых электростанций в объемах, обеспечивающих потребности в тепловой энергии для коммунально-бытовых организаций и населения. Также неравномерность допускается при поставках газа для генерирующих объектов, с использованием которых в электроэнергетике оказываются услуги по формированию перспективного технологического резерва мощностей по производству электроэнергии в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 декабря 2005 года и в отношении которых в соответствии с законодательством РФ определен объем электроэнергии, обязательной для производства при неравномерном графике их загрузки в течение суток.
В октябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что считает недопустимым включение поставщиками газа в договоры поставки штрафов за перерасход «голубого топлива» и намерена квалифицировать эти действия как злоупотребление доминирующим положением. В связи с многочисленными обращениями в ФАС России потребителей газа о навязывании им невыгодных условий долгосрочных договоров поставки газа и о содержащихся в них дополнительных штрафных санкциях за перерасход газа, ФАС России направила соответствующее письмо в ООО «Межрегионгаз» (стопроцентное дочернее предприятие «Газпрома», осуществляющее поставки природного газа потребителям). ФАС предложила «Межрегионгазу» привести условия долгосрочных договоров поставки газа, заключаемых региональными поставщиками с потребителями, в соответствие с действующим законодательством РФ «путем исключения условий, устанавливающих дополнительные штрафные коэффициенты за превышение месячного объема газа за месяц поставки, из типовых оферт и действующих договоров (с согласия контрагентов) на весь период действия договора».
При этом еще в ноябре 2008 года ОАО «Газпром» заявлял о необходимости скорейшего принятия постановления о внесении изменений в действующие нормативные акты по вопросам газоснабжения, так как утвержденные в феврале 1998 года «Правила поставки газа в Российской Федерации» не отражают специфики долгосрочных договоров. Тогда «Газпром» предлагал повысить коэффициенты, применяемые к стоимости несанкционированно выбранного объема газа, для всех потребителей, кроме потребителей коммунально-бытового сектора и населения. «Газпром» также считал, что изменение правил требуется в связи с необходимостью внесения изменений в типовые долгосрочные договоры. В частности, пункт договоров о возможности перепродажи и перераспределения потребителем невыбранных объемов газа необходимо изменить, чтобы возможность распространялась только на объемы газа, приобретенные по свободным ценам. В связи с этим «Газпром» предлагал заменить право потребителя на перепродажу невыбранных объемов газа на право получения невыбранных ресурсов в последующие периоды при наличии технической возможности у поставщика.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.