Актуально
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030гИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторожденийМЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в годБензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителейЭн+ инвестирует в строительство ТЭЦ в Иркутской области 250 млрд рубЦены на российский энергетический уголь в Азии с начала 2026г выросли на 2,6%
Девальвация рубля, произошедшая в 2014 году, значительно увеличила экспортные доходы нефтяников, питающих российский бюджет, однако обернётся для потребителей РФ резким подорожанием бензина.
Согласно проводимому Рейтер мониторингу внутреннего рынка топлива, с марта розничные цены пошли вверх, увеличившись на 1,0 процент, и, по оценке трейдеров, в течение нескольких следующих недель бензин на заправках может подорожать на 2,0-2,5 рубля за литр, что соответствует годовому прогнозу: в декабре министр энергетики РФ Александр Новак говорил о росте розничных цен на величину инфляции плюс два-три процента.
Ранее вслед за падением курса национальной валюты начала расти стоимость оптовых партий бензина, в то время как обычно бензин дорожает весной, в период сезонного пробуждения спроса.
Однако в 2014 году рост оптовых цен на топливо не прекращался с начала года вслед за обвалом рубля, оказавшись столь стремительным, что лишил рентабельности розничных операторов, делая предстоящее повышение цен на заправках почти неизбежным.
«Уже сегодня наши розничные цены необходимо повышать на 2,5 рубля только чтобы вернуться на безубыточность. Для нормальной прибыли к сегодняшним ценникам надо прибавить 4,5 рубля», — сказал один из независимых розничных операторов в Восточной Сибири.
По данным мониторинга Рейтер, оптовые цены на бензин марки А-92 на рынке РФ выросли с начала года в среднем на 13 процентов, в мелком опте — на 5,0 процентов.
Рубль с начала года подешевел по отношению к доллару США почти на 12 процентов, упав в понедельник, 3 марта, на абсолютные минимумы после решения руководства РФ о возможном вводе российских войск на Украину.
Подорожавшая валюта стала приманкой для экспортёров: как показали данные ЦДУ ТЭК Минэнерго, в январе этого года экспорт высокооктановых бензинов увеличился на 83 процента относительно января 2013 года — до 600.000 тонн.
«Никто не верит, что цены отступят (от нынешних уровней). Следующим посылом для роста могут послужить ремонты на НПЗ, сезонный рост потребления, а также возможное дальнейшее ослабление рубля», — отметил один из трейдеров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В Евразии ежегодный рост спроса на электроэнергию в 2026–2030гг составит…
ИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторождений
С помощью интеллектуальных алгоритмов компания ускорила этап интерпретации результатов сейсморазведки…
МЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в год
На фоне роста спроса на электроэнергию в США и на…
Бензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 1,8%, до 57 983 тыс руб…
Эн+ инвестирует в строительство ТЭЦ в Иркутской области 250 млрд руб
Мощностью 690 МВт.