Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Доля акций «Газпрома» , обращающихся в виде американских депозитарных расписок (ADR), в четвертом квартале 2013 года увеличилась до 25,9283% с 25,794% на конец третьего квартала, следует из отчета российского газового холдинга.
Рост произошел после двух кварталов снижения. На конец первого квартала прошлого года доля ADR была на уровне 26,25%, на конец второго — 25,855%.
Депозитарий Bank of New York Mellon 21 апреля 2011 года уменьшил соотношение акций «Газпрома» к его американским депозитарным распискам в два раза — до двух акций с четырех на расписку. Газовый холдинг провел это дробление с целью сделать ADR доступными для более широкого круга инвесторов, повысить ликвидность расписок и в итоге — способствовать долгосрочному росту рыночной стоимости компании.
ADR — это расписка на иностранные акции, депонированные в банке США, свободно обращающаяся на зарубежном фондовом рынке. ADR представляет собой форму международной торговли акциями. «Газпром» разместил акции в форме ADR осенью 1996 года, заключив соответствующее депозитное соглашение с The Bank of New York. В апреле 2006 года компания запустила программу ADR первого уровня, которая предоставила возможность свободной конвертации акций в депозитарные расписки и обратно.
В настоящее время ADR «Газпрома» имеют листинг на Лондонской фондовой бирже, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности — на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. Текущая стоимость ADR «Газпрома» на Лондонской фондовой бирже — около 8,39 доллара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.