Актуально
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭПРоссети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского районаПродление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭПРоссети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского районаПродление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Финская ядерная компания Fennovoima направила отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС в районе Пюхяйоки в министерство труда и экономики Финляндии, говорится в сообщении компании.
Отчет составлен в соответствии с требованиями финского законодательства.
Как сообщалось, в конце декабря 2013 года ЗАО «Русатом Оверсиз» (входит в структуру Госкорпорации «Росатом») и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС. Станцию планируется построить в районе Пюхяйоки. Тогда же, вместе с контрактом на строительство АЭС, был заключен топливный контракт для будущей станции с ОАО «ТВЭЛ».
Между тем, контракт о вхождении «Русатом Оверсиз» в уставный капитал Fennovoima с долей в 34% тогда не был заключен. Его подписание ожидается в 2014 году.
В июле 2013 года Fennovoima и «Русатом Оверсиз» заключили соглашение о подготовке к подписанию контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1». В сентябре стороны сообщили, что акционеры Fennovoima должны определиться по участию в проекте АЭС до конца октября. Fennovoima предложила своим акционерам проект АЭС, которая в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.
Ранее немецкий концерн E.ON продал свой 34%-ный пакет в Fennovoima компании Voimaosakeyhtio SF.
Прямые переговоры между Fennovoima и «Русатом Оверсиз» начались в апреле 2013 года. А с февраля 2013 года Fennovoima вела переговоры также с Toshiba, однако затем финская компания приняла решение сконцентрироваться на переговорах только с «Русатом Оверсиз». Свой проект до этого также предлагала французская Areva.
Росатом предлагает проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) мощностью 1150 МВт.
В Финляндии уже эксплуатируются энергоблоки советского дизайна — два блока ВВЭР мощностью 440 МВт каждый на АЭС «Ловииза».
Fennovoima владеют более 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий Финляндии. Компания создавалась для строительства новых атомных мощностей в Финляндии, сейчас у нее нет АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭК
Система ориентирована на применение в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве, лесном…
За 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
До 126,6 млн т и 152,5 млрд куб м соответственно.
В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%
До 2,78 млрд тонн.
Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭП
Для ВЛ-10 кВ охранная зона составляет 10 м, ВЛ-5 кВ…
Россети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского района
Энергетики заменили 1,4 км КЛ-10 кВ на улицах Есенина и…
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.