Свежее
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за годНа масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводыРоссети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериаловАмурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в БелогорскеРост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
Финская ядерная компания Fennovoima направила отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС в районе Пюхяйоки в министерство труда и экономики Финляндии, говорится в сообщении компании.
Отчет составлен в соответствии с требованиями финского законодательства.
Как сообщалось, в конце декабря 2013 года ЗАО «Русатом Оверсиз» (входит в структуру Госкорпорации «Росатом») и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС. Станцию планируется построить в районе Пюхяйоки. Тогда же, вместе с контрактом на строительство АЭС, был заключен топливный контракт для будущей станции с ОАО «ТВЭЛ».
Между тем, контракт о вхождении «Русатом Оверсиз» в уставный капитал Fennovoima с долей в 34% тогда не был заключен. Его подписание ожидается в 2014 году.
В июле 2013 года Fennovoima и «Русатом Оверсиз» заключили соглашение о подготовке к подписанию контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1». В сентябре стороны сообщили, что акционеры Fennovoima должны определиться по участию в проекте АЭС до конца октября. Fennovoima предложила своим акционерам проект АЭС, которая в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.
Ранее немецкий концерн E.ON продал свой 34%-ный пакет в Fennovoima компании Voimaosakeyhtio SF.
Прямые переговоры между Fennovoima и «Русатом Оверсиз» начались в апреле 2013 года. А с февраля 2013 года Fennovoima вела переговоры также с Toshiba, однако затем финская компания приняла решение сконцентрироваться на переговорах только с «Русатом Оверсиз». Свой проект до этого также предлагала французская Areva.
Росатом предлагает проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) мощностью 1150 МВт.
В Финляндии уже эксплуатируются энергоблоки советского дизайна — два блока ВВЭР мощностью 440 МВт каждый на АЭС «Ловииза».
Fennovoima владеют более 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий Финляндии. Компания создавалась для строительства новых атомных мощностей в Финляндии, сейчас у нее нет АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за год
Этот показатель составляет около 2% от совокупных выбросов российской электроэнергетики…
На масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводы
В Хакасии в 2025 году энергетики также обновят вводы на…
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериалов
Энергетики построили более 1 км КЛ-10 кВ и смонтировали 2…
Амурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в Белогорске
На объектах, поврежденных в результате ураганного ветра.
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.