Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
ОАО «Россети» планируют построить линию электропередачи 500 кВ Усть-Кут – Нижнеангарская с подстанцией 500 кВ Нижнеангарская, которая в перспективе станет частью транзитной схемы, связующей энергосистемы Сибири и Дальнего Востока. В настоящий момент компания ведет разработку проектной документации.
Строительство объекта будет проходить в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, который подчеркнул необходимость развития энергетической и транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья.
Новый энергообъект, помимо решения общесистемных задач, обеспечит возможность присоединения новых промышленных потребителей, даст импульс развития туризма и рекреационной деятельности в районе уникального природного комплекса – озера Байкал.
Кроме того, реализация проекта создаст предпосылки для развития объектов внешнего электроснабжения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМа) в границах восточного полигона сети железных дорог и сопутствующей инфраструктуры.
Существующая в настоящее время электрическая сеть 220 кВ от Братской и Усть-Илимской ГЭС в направлении БАМа уже исчерпала свои возможности по пропускной способности и является ограничивающим фактором развития как существующих потребителей, так и перспективных, среди которых объекты трубопроводной системы ВСТО-1, золотодобывающие предприятия Бодайбинского энергорайона, Сыннырского месторождения калийно-глиноземного сырья и другие.
Трасса новой линии, протяженностью 289 км, пройдет вдоль БАМа. Трансформаторная мощность новой подстанции Нижнеангарская составит 668 МВА.
При строительстве энергообъекта энергетики планирую применять самые современные технологии и материалы, использовать современные подходы к средствам компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения – ШР и УШР большой мощности, что позволит стабилизировать качество электроэнергии в прилегающей сети.
Помимо проектных работ, в настоящее время «Россети» прилагают все усилия для решения вопроса строительства объекта без нанесения ущерба экологии прилегающей территории о. Байкал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…