Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Введение плавающих ставок акцизов на нефтепродукты — это неработающий механизм, и вряд ли он будет оказывать влияние на цены на внутреннем рынке, заявил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.
Минэнерго ранее поддержало предложения ФАС, согласно которым при цене нефти от 70 до 140 долларов за баррель акциз будет плавающим, а при цене ниже 70 и выше 140 — фиксированным. Минфин 26 ноября направил письмо в Минэнерго с подтверждением своей отрицательной позиции по этому поводу.
«Это означает, что у нас акцизы будут зависеть от цен на нефть, соответственно, получается, что акцизы у нас будут нестабильные и начинают каким-то образом колебаться», — сказал Шаталов, напомнив, что поступления от этих видов налога направляются в дорожные фонды.
«При падении цен на нефть у них (фондов — ред.) доходы будут увеличиваться. Если цены, наоборот, на международном рынке растут, то в этом случае этим дорожным фондам, по-видимому, придется искать какую-то компенсацию. Каким образом это делать, я не очень хорошо представляю», — отметил замминистра.
Он добавил, что цены на нефть могут меняться достаточно быстро. Соответственно, возникает вопрос, как быстро должны будут меняться ставки акцизов. «Причем, от момента производства моторного топлива до момента его реализации с соответствующими акцизами могут проходить месяцы. Как это будет работать в этом случае, для меня тоже, по существу, большая загадка», — сказал Шаталов.
Он также выразил сомнение, что данный механизм повлияет на цены на внутреннем рынке. «Там схема ценообразования совсем другая, это netback по моторному топливу на европейской части России. Здесь важны цены не только на нефть, но и на нефтепродукты, которые складываются на том рынке. А дальше есть очень серьезные резервы для того, чтобы посмотреть, как это ценообразование на российском рынке осуществляется и как выполняет свои функции ФАС. Если она каким-то образом вмешивается в оптовое ценообразование, то розничное ценообразование — это вообще загадка, хотя этот рынок контролируют вертикально интегрированные компании», — сказал Шаталов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.