Свежее
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трассПремьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭПС начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд рубНа 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторовСловакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФВ Петербурге полиция ликвидировала подпольную майнинговую ферму
Московские власти на заседании городского правительства утвердили размер индексации тарифов на услуги ЖКХ на 2014 год. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, индексация тарифов запланирована с 1 ноября следующего года. «Обращаю внимание, обычно введение новых тарифов предусмотрено с 1 июля, мы увеличиваем тарифы с 1 ноября, то есть в течение года повышенные тарифы москвичи будут платить только два месяца, а не полгода», — отметил Собянин.
Мэр пояснил, что инфляция составит около 7%, это означает, что в пересчете в среднем на год тариф увеличится на 1,17%, «это меньше, чем ожидаемый рост тарифов в среднем по Российской Федерации, и это минимальный рост тарифов за последние 23 года, начиная с 1992 года».
Минкомсвязь и Минстрой создадут единый общероссийский ресурс с информацией о ЖКХ
Собянин напомнил, что в 2010 году повышение тарифов составило 22%, в 2013 году — 9,3%, и «в 2014 мы выходим на 7%, причем средневзвешенный тариф повысится всего на 1,17%». По словам Собянина, этого удалось добиться благодаря тому, что «умерили аппетиты монополистов, сократив их нерациональные издержки как по текущим расходам, так и по части инвестиций». При этом, подчеркнул мэр, ограничение роста тарифов не приведет к сворачиванию инвестиционных программ предприятий, «мы попросили их отказаться от избыточных капиталовложений».
Во избежание накрутки приборов учета, город принял на баланс и контролирует показания общедомовых счетчиков потребления воды. По данным мэра, квартирные счетчики на воду уже установили более 70% семей, что также позволяет контролировать потребление. «Разумеется, при индексации тарифов в 2014 году будут сохранены все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории москвичей», — заверил Собянин. Всего этими льготами пользуются 3,6 млн жителей столицы.
В свою очередь глава столичного департамента экономического развития Максим Решетников уточнил, что мэр говорил об общих цифрах, индексация по разным коммунальным услугам произойдет по-разному: «где-то она будет в два раза ниже инфляции, где-то чуть выше будет». Например, цены на газ индексируются на 4,2%, на тепло — на 9,6%, на холодную воду и водоотведение — на 2,7%, на горячую воду — на 8%, на электроэнергию — на 4,2%. «В 2013 году средний рост платежа в расчете на одного москвича составил 185 рублей, в 2014 году этот рост в ноябре составит, в среднем, около 150 рублей в расчете на одного жителя», — пояснил Решетников.
По его словам, не повышать тарифы также позволило сдерживание индексации цен на газ на внутреннем рынке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…
Премьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Работу должны выполнить Минцифры, Минэнерго и ФАС вместе с операторами…
С начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд руб
За аналогичный период прошлого года - 1002 случая на 1,6…
На 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторов
В том числе модернизация проходит на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности…
Словакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФ
27 июня саммит Евросоюза не смог утвердить 18-й пакет антироссийских…
В Петербурге полиция ликвидировала подпольную майнинговую ферму
По предварительным данным, ущерб составил почти 10 млн руб.