Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Работа над соглашением о транзите трубопроводным транспортом в рамках СНГ будет продолжена, конкретных сроков нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания совета глав правительств СНГ.
«Мы договорились, что работа над этим документом будет продолжена. Я бы никаких сроков не обозначал. Если мы сумеем соединить все позиции, значит договоримся. Произойдет ли это через три месяца, через полгода или позже мы увидим», — сказал Медведев.
По его словам, сегодня подготовка этого документа обсуждалась на заседании совета глав правительств. Он назвал данный документ самым сложным из тех, что должны быть разработаны в развитие договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
«Мы переговоры не прерывали, хотя наши позиции довольно радикально расходились», — сказал Медведев. Он напомнил, что у будущих участников этого договора имеются разные обязательства. Так, например, Россия не участвует в соответствующих соглашениях касающихся энергетической хартии, а Украина участвует. «Мы должны это принимать во внимание, как и целый ряд других международных обязательств», — сказал премьер.
Договор о зоне свободной торговли СНГ (ЗСТ) предусматривает, что заинтересованные стороны вступят в переговоры по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат их в течение шести месяцев после вступления в силу договора о ЗСТ. Последнее произошло в сентябре 2012 года, и страны-участницы зоны свободной торговли в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите.
Однако документ, за счет которого Киев рассчитывает получить доступ к российской трубе для поставок газа из Средней Азии, до сих пор не подготовлен. Премьер-министр Украины Николай Азаров в минувшую среду, 13 ноября, заявил о блокировке разработки соглашения «отдельными партнерами по соглашению» о ЗСТ СНГ, которых он не назвал.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…