Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ЗАО «Е4-СибКОТЭС», входящее в ОАО «Группа Е4», ведет работы по внедрению собственной разработки — программного комплекса «ИСТОК-СБК» — на Новосибирской ТЭЦ-3 (ОАО «Новосибирскэнерго»).
Информационная система технологического общестанционного контроля (ИСТОК) представляет собой разработку алгоритмов и программ расчета на ЭВМ нормативных и фактических технико-экономических показателей (ТЭП). Новинка предназначена для сбора, представления, расчета и анализа данных о параметрах и технико-экономических показателях (ТЭП) технологических процессов и режимах работы объектов энергетики.
Современный комплекс реализован на платформе Microsoft.NET. Его особенностями являются: разнообразие источников данных (БД SQL, ОРС и т.п.), которые могут дорабатываться по требованию заказчика, гибкая настройка прав пользователей, удобная система корректировки энергетических характеристик оборудования и алгоритмов расчета ТЭП, реализация технологических алгоритмов любой сложности — как разработанных специалистами Е4-СибКОТЭС, так и представленных заказчиком.
Использование ПК «ИСТОК-СБК» позволяет производить интеграцию разнородных систем автоматизации, предоставлять техническому руководству информацию о работе станции и, как следствие, снизить удельные расходы топлива за счет оптимизации состава оборудования и режима работы.
На Новосибирской ТЭЦ-3 предполагается реализовать сбор данных с систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ) и других систем, далее использовать эти данные совместно с ручным вводом — для расчета технико-экономических параметров и предоставления их руководству станции.
На сегодня ПК «ИСТОК-СБК» внедрен на Верхнетагильской ГРЭС и Астраханской ТЭЦ-2 – с реализацией технологических алгоритмов для этих станций специалистами ЗАО «Е4-СибКОТЭС», а также на Назаровской ГРЭС.
На Верхнетагильской ГРЭС программный комплекс служит для расчета фактических и нормативных показателей станции. Все данные вводятся вручную.
На Назаровской ГРЭС программный продукт Е4-СибКОТЭС осуществляет сбор информации с блочных щитов, теплосчетчиков фирмы «Логика», базы данных Firebird. В ПК отображаются мнемосхемы с блочных щитов в реальном времени, графики технологических параметров.
На Астраханской ТЭЦ-2 ПК «ИСТОК-СБК» производит сбор технологических данных и расчет ТЭП. Сбор данных производиться с пяти серверов (четыре блочные базы и одна база теплосети). Полученные данные используются в расчете ТЭП станции .
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.