Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в 2014-2018 годах осуществит модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) на северо-западе страны стоимостью около 700 миллионов долларов, сообщил в пятницу источник в «Узбекэнерго».
«Подготовлен предпроект модернизации, в начале года планируется открыть финансирование и объявить тендер на выбор генподрядчика», — сообщил он.
Проект предусматривает строительство двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 250 МВт с выводом из эксплуатации старых блоков. Первоначально на станции планировалось строительство за четыре года одной ПГУ мощностью 230-250 МВт.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития на 300 миллионов долларов, а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств «Узбекэнерго».
Установленная мощность Тахиаташской ТЭС — 730 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1956 году, последний (5-й) — в 1967 году. Электростанция обеспечивает электроэнергией северо-запад республики — автономную республику Каракалпакстан и Хорезмскую область. В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиарда кВтч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.