Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Опытно-промышленная добыча нефти на месторождении Кашаган в Атырауской области Казахстана начнется не позже октября текущего года, а может быть, и ранее, сообщил находящийся в регионе министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.
«В целом готовность проекта — 98 процентов. Мы посмотрели состояние готовности именно островов, откуда будет идти нефть. Есть надежда, что добыча начнется в октябре. Если раньше, мы будем рады. Это километры оборудования. Все это надо состыковать, все это должно слаженно работать, без единой ошибки, без единой утечки. Поэтому ответственность очень высокая. Горячиться не стоит. Но в то же время мы увидели, что подрядчики очень активно работают. Те результаты, что были по испытанию оборудования, вселяют оптимизм. И мы надеемся, что этот год у нас будет успешным», — сказал У.Карабалин.
Месторождение «Кашаган» расположено в северной части Каспийского моря в 80 километрах от города Атырау и занимает территорию площадью 75 на 45 километров (5,6 тысячи квадратных километров).
Геологические запасы месторождения составляют 35 миллиардов баррелей нефти при извлекаемых запасах от девяти до 13 миллиардов баррелей.
NCOC North Caspian Operating Company B.V. — единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81 процента), KMG Kashagan B.V. (16,81 процента), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,4 процента), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81 процента), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56 процента), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81 процента) и Total E&P Kazakhstan (16,81 процента).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.