Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Пилотный проект по прокладке кабеля «мульти-виски» (Multi — WISKI) системы «вода-земля-воздух» реализуется на территории Ярославской области. С целью повышения надежности энергоснабжения Некрасовского района Ярославской области кабель был применен в рамках работ по реконструкции высоковольтной линии ВЛ-10 кВ «Некрасово», которая проходит по густому лесному массиву. К настоящему моменту уже проложено 25 километров самонесущего кабеля системы «вода-земля-воздух».
Основное преимущество применения данного типа кабеля — многообразие вариантов прокладки — в воздухе, воде и земле, в том числе в почве с высокой коррозионной активностью грунтов, а также по фасадам зданий. Кабель применим в густонаселенных территориях, когда невозможно проложить только подземную или только воздушную линию электропередачи. Конструктивные особенности кабеля обеспечивают возможность перехода воздушной линии в подземную или подводную без использования соединительных муфт, что позволяет снизить эксплуатационные расходы, упрощает его монтаж.
В рамках программы по обеспечению резервным питанием социально значимых объектов в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» в 2012 году кабель «мульти-виски» также был применен при реконструкции линии 10 кВ «Кремнево», которая питает часть населенных пунктов Пошехонского района Ярославской области. Благодаря универсальности монтажа кабеля линия смонтирована на железобетонных опорах, а заход в трансформаторную подстанцию проложен в земле.
Первая линия с применением кабеля системы «вода-земля-воздух» была построена в ОАО «Яргорэлектросеть» (стопроцентное ДЗО ОАО «МРСК Центра») в Заволжском районе Ярославля еще в 2011 году. Протяженность кабельной линии составила около трех километров. Она обеспечила надежным энергоснабжением Ярославский зоопарк — единственный в России зоопарк ландшафтного типа. Здесь кабель, предназначенный для подведения питающего напряжения от подстанции 35/10 кВ «Михайловская», в соответствии с европейскими нормами строительства заповедников частично проложен по деревьям без вырубки просек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.