Актуально
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день годаВ Росатоме создан 1-й отечественный модульный инвертор для солнечных батарей
Филиал ОАО «РусГидро» — «Камская ГЭС» начал претензионно-исковую работу по факту срыва сроков поставки гидротурбины.
Оборудование для гидроагрегата №19 Камской ГЭС должно было быть отгружено на станцию до 10 января 2013 года в рамках договора на проектирование, поставку и реконструкцию турбин для четырех гидроагрегатов Камской ГЭС (№№2, 4, 13 и 19). Контракт заключен между ОАО «РусГидро» и ООО «Энергетический стандарт».
«Изготовлением турбин занимается непосредственно ОАО «Турбоатом», недобросовестное исполнение заводом своих обязательств по поставке оборудования для гидроагрегата №19 привело к нарушению контракта между РусГидро и ООО «Энергетический стандарт», — поясняет директор Филиала ОАО «РусГидро» — «Камская ГЭС» Виктор Алексеев. – Мы обращались к руководству «Турбоатома» с просьбой прояснить ситуацию с задержками сроков поставки оборудования, однако не получили достоверной информации о причинах и возможных рисках повторения аналогичных событий в будущем. За срыв сроков поставки предусмотрены штрафные санкции и мы вынуждены будем их применить. Сроки ввода в строй гидроагрегатов Камской ГЭС согласованы с диспетчерским управлением Системного Оператора, кроме того у нас есть обязательства по выводу мощности. Мы планируем в ближайшее время встретиться лично с руководством «Турбоатома» по поводу сложившейся ситуации и получить подтверждение, что завод предпримет все возможные меры, чтобы не допустить срыв срока при дальнейшей реализации контракта».
Харьковский завод «Турбоатом» изготавливает оборудование для Камской ГЭС на субподрядной основе. В настоящее время руководство гидростанции направило претензию в адрес ООО «Энергетический стандарт».
По остальным трем гидроагрегатам филиал на данный момент претензий не имеет: оборудование для гидроагрегата №2 поставлено без нарушения графика, срок поставки турбины для гидроагрегата №13 – 31 декабря 2013 г., для ГА №4 – 30 апреля 2014 г.
В 2012 году в ходе исполнения обязательств по договору с Новосибирской ГЭС ОАО «Турбоатом» также нарушило сроки изготовления оборудования. В результате несвоевременной поставки турбины для гидроагрегата №1, гидростанция не смогла в установленные сроки ввести гидроагрегат в эксплуатацию. Задержка составила более одного месяца: 29.10.2012г. вместо 20.09.2012г. Кроме того, в ходе выполнения наладочных работ специалисты гидростанции выявили ряд дефектов оборудования (по маслонапорной установке и регулятору скорости).
Нарушение сроков поставки гидротурбин со стороны Турбоатома влияет на процесс обновления оборудования ГЭС в целом. Задержки сроков модернизации приводят к необходимости проведения дополнительных ремонтов оборудования, которое планировали заменить на новое. Это влечет за собой внеплановые затраты. Кроме того, новое оборудование позволяет вырабатывать больше электроэнергии, соответственно, компания недополучает прибыль из-за недовыработки.
РусГидро — не единственная компания, в отношении которой Турбоатом не выполнил контрактных обязательств по срокам поставки оборудования. В разное время претензии к харьковскому заводу направляли индийская государственная энергокомпанией NPCIL, Государственная акционерная компания «Укргидроэнерго» (входит в состав НАК «Энергетическая компания Украины»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…
В Росатоме создан 1-й отечественный модульный инвертор для солнечных батарей
КПД инвертора — 98,3%, он может работать в сетевом и…