В Верхне-Обском Бассейновом водном Управлении состоялось первое заседание Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режима работы Новосибирского водохранилища во время пропуска весеннего половодья 2013 года. На заседании были рассмотрены и утверждены: график пропуска воды через гидросооружения Новосибирской ГЭС и режимы ее сбросов в нижний бьеф из Новосибирского водохранилища.
Основной задачей МОГ является подготовка рекомендаций по установлению режима специальных попусков, пропуска половодья и паводков, наполнения и сработки Новосибирского водохранилища с учетом складывающейся гидрологической, водохозяйственной и экологической обстановки. В состав группы входят специалисты Верхнее-Обского БВУ (Росводресурсы), представители Росприроднадзора, ГУ МЧС, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и др. Решения принимаются коллегиально с учетом интересов всех водопользователей.
На сегодняшний день создан запас емкости Новосибирского водохранилища, оно сработано ниже уровня мертвого объема (УМО), вода находится на отметке 108,25 м (по Балтийской системе высот). С 1 апреля 2013 расходы через агрегаты Новосибирской ГЭС в соответствии с заданием Верхне-Обского БВУ составляют 1500 м³/с — 1550 м³/с.
Западно-Сибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представлены результаты проведенных экспедициями исследований на снегомерных маршрутах. Согласно этим данным запасы снега на Алтае в этом году составляют 90-176% среднемноголетней нормы.
На основе проведенных обследований снеговых запасов был сформирован прогноз предстоящего половодья. Ожидаемый приток воды в Новосибирское водохранилище во втором квартале составит 3900 -4200 м³/с., что на 9 % больше среднемноголетней нормы. В первой декаде апреля приток воды в Новосибирское водохранилище составит 1250 -1500 м³/с.
По максимальному варианту прогноза притока объем холостых сбросов за период 25апреля по 30 июня этого года составит 4,66 км³, при этом максимальный расход в нижний бьеф — 4600 м³/с; по среднему варианту прогноза объем холостых сбросов за период 02 июня по 30 июня 2013 не превысит 1,35 км³, при этом максимальный расход в нижний бьеф составит 4030 м³/с. Для Новосибирского это штатный режим работы. Гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС рассчитаны на пропуск паводковых расходов обеспеченностью 0,01% 16200 м³/с.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.
На Воткинской ГЭС заменили ГА-6
После завершения предусмотренных нормативами испытаний будет выполнена перемаркировка гидроагрегата с…
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…