Свежее
Европа накопила в своих ПХГ почти 75 млрд куб м газаВ ДФО построят 2 СЭС мощностью по 600 МВтНа Ижевской ТЭЦ-1 начинается плановый ремонт с полным остановом оборудованияНа Сахалине отметили рост продаж углеродных единиц от реализации климатических проектовПлан газификации Сахалина будет выполнен в 2028гНа подготовку электросетей Алтайского края к зиме направят 698 млн руб
Энергетический сектор США в 2009 году снизил выбросы углекислого газа (СО2) на 7%, что является рекордом за всю историю ведения статистики по выбросам СО2, говорится в отчете эксперты Агентства энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США.
По данным агентства, абсолютное сокращение выбросов CO2, связанных с производством и потреблением энергии, в 2009 году составило 405 миллионов тонн. Это сокращение, как пишут авторы отчета, стало сильнейшим с 1949 года. В 2008 году снижение выбросов составило 180 миллионов тонн, или около 3%.
«Хотя выбросы снижались в трех из четырех последних годов, 2009-й год был исключительным… Изменения в выбросах в 2009 году отражают комбинацию факторов, включая связанные со спадом в экономике, особыми ситуациями, возникшими в течение года, а также другими факторами, демонстрирующими устойчивые тенденции в экономике и энергопотреблении», — говорится в отчете.
Как подсчитали специалисты EIA, влияние замедления экономического роста с начала XXI века ограничивается приблизительно 1,5% снижения: при сохранении существующих зависимостей между темпами роста ВВП и объемам выбросов годовой прирост последних должен был составить 0,6-0,7%, тогда как фактически выбросы CO2 в 2000-2009 годах ежегодно снижались на 0,9%.
На резкое падение объемов выбросов углекислого газа в 2009 году, по словам авторов отчета, оказали влияние три ключевых фактора: снижение величины ВВП на душу населения (около 3,3%), связанное с рецессией, уменьшение энергоемкости экономики (около 2%) и углеродоемкости производства энергии (более 2%).
«Во всех секторах экономики снижение потребления ископаемого топлива привело как к меньшей углеродоемкости, так и к снижению выбросов в абсолютном выражении. Выбросы (CO2) от угля снизились на 12%, от бензина — на 5,3%, а от природного газа — на 1,6%. Потребление других видов топлива, в то же время, выросло примерно на 2%», — пишут эксперты EIA.
Авторы отчета подчеркивают, что свой вклад в стабильное снижение объемов выбросов за последнее десятилетие внесла и альтернативная энергетика: так, на прирост мощностей ветряных электростанций приходится около 39 миллионов тонн снижения, тогда как на ядерную энергетику — приблизительно 26 миллионов тонн. Всего меры по развитию альтернативной энергетики «сократили» выбросы CO2 на 147 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа накопила в своих ПХГ почти 75 млрд куб м газа
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
В ДФО построят 2 СЭС мощностью по 600 МВт
Общая установленная мощность солнечной генерации, вводимой для преодоления дефицита электроэнергии…
На Ижевской ТЭЦ-1 начинается плановый ремонт с полным остановом оборудования
Работы пройдут с 3 августа по 25 сентября.
На Сахалине отметили рост продаж углеродных единиц от реализации климатических проектов
Сахалинская область — первый регион в России, где проводится климатический…
План газификации Сахалина будет выполнен в 2028г
Сегодня регион газифицирован на 64%.
На подготовку электросетей Алтайского края к зиме направят 698 млн руб
Энергетики уже заменили 4 166 изоляторов на ВЛ-0,4–110 кВ, отремонтировали…