Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
В рамках сделки по продаже ТНК-BP «Роснефти» компанию покинут пятеро ключевых топ-менеджеров, в том числе совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники в компании. Из ТНК-BP также уйдут исполнительные вице-президенты Михаил Слободин и Игорь Майданник и главный финансовый директор Джонатан Мьюир.
По данным издания, на их отставке настояла «Роснефть». Слободина журнал называет давним партнером Вексельберга, в ТНК-BP он отвечал за стратегию и развитие бизнеса. Майданник, пишет Forbes, является «правой рукой» Хана, он работал в ТНК еще до слияния с BP и курировал юридические и корпоративные вопросы.
Менеджеры должны получить «золотой парашют» в размере двух годовых окладов без учета бонусов. Увольнение пяти менеджеров предусмотрено дополнительными соглашениями «Роснефти» и ТНК-BP, поэтому они находятся в лучшем положении, чем другие сотрудники. Трудовыми контрактами предусмотрены бонусы в случае увольнения, если же менеджеры решат уйти сами, «золотых парашютов» они не получат.
Хан и Вексельберг являются совладельцами консорциума AAR (в него также входили структуры бизнесменов Михаила Фридмана и Леонарда Блаватника), который контролирует 50 процентов акций ТНК-BP. Вторая половина ценных бумаг принадлежит британской BP. Осенью прошлого года акционеры ТНК-BP решили продать ее «Роснефти»; сделку планируется закрыть до конца марта (по другим данным — до лета текущего года).
Президент «Роснефти» Игорь Сечин оценивал общую сумму двух сделок более чем в 60 миллиардов долларов. В начале февраля сообщалось, что сотрудники, которые потеряют должности в ТНК-BP, получат «золотые парашюты». Но их размер не уточнялся.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…