Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Начало биржевых торгов газом в России возможно в конце 2013 года, но более реальна перспектива 2014 года, заявил журналистам президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.
«Если к концу 2013 года запустить биржевую торговлю газом, это будет очень хороший результат. Это реально, но сложно. 2014 год — это вполне реально», — сказал он.
Рыбников напомнил, что по итогам прошедшего в СПбМТСБ совещания принято решение о создании межведомственной рабочей группы при Минэнерго РФ, которая займется реализацией дорожной карты по запуску биржевых торгов газом.
«То, что дорожная карта двигается, на мой взгляд, довольно символично. Желание есть заниматься этой работой, и «Газпром» в ней тоже участвует», — сказал Рыбников.
По его словам, основные сложности связаны с внесением изменений в нормативные документы. Речь, в том числе, идет о порядке доступа к газотранспортной системе, балансе газа, положении о порядке отбора газа.
«Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке (ЭТП) «Межрегионгаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП «Межрегионгаза» было продано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составил газ «Газпрома» и 3 миллиарда кубометров — независимых производителей.
Торги были остановлены в начале 2009 года, так как не было постановления правительства об их продолжении. Новое постановление вышло только в апреле 2012 года. В соответствии с этим документом, «Газпрому» было разрешено в 2012 году продать на биржах до 15 миллиардов кубометров газа, а, начиная с 2013 года, лимит составит 17,5 миллиарда кубометров.
ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» получило лицензию ФСФР в 2008 году. Уставный капитал — 750 миллионов рублей. В состав учредителей входят «Транснефтепродукт», «Транснефть» , «Роснефть» , «Газпром нефть» , «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз» , а также крупные трейдерские и транспортные компании, банки.
В настоящее время СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организуя биржевые торги реальным товаром и срочными контрактами. На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ осуществляет ежедневный расчет и публикацию значений индексов нефтепродуктов («Регуляр-92», «Премиум-95», дизельное топливо и др.). СПбМТСБ также осуществляет регистрацию внебиржевых сделок на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…