Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
13 февраля на заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Министр энергетики РФ Александр Новак озвучил ряд мер по укреплению платёжной дисциплины на розничных рынках электроэнергии.
В основу этих мер легли предложения НП ГП и ЭСК, направленные в Министерство энергетики осенью прошлого года и прошедшие затем обсуждение в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства об электроэнергетике.
В частности, Министром озвучена необходимость введения финансовых гарантий оплаты за электроэнергию по неотключаемым потребителям: банковские гарантии, договора-поручительства или бюджетные гарантии. Предложено установить административную ответственность за непредоставление обеспечения обязательств по оплате электроэнергии потребителями, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим и социальным последствиям.
Предложено повысить пени за просрочку платежа существенно выше ставки рефинансирования, поскольку при низках штрафных санкциях потребители электроэнергии фактически кредитуются за счёт поставщиков энергоресурсов. Предлагается ввести штрафы и за самовольное подключение к электрическим сетям, ответственность за нарушение ограничений режима потребления электрической энергии. Штрафы на юридическое лицо – до 500 тысяч рублей.
Александр Новак также подчеркнул необходимость внесения изменений в законы о концессии и об унитарных предприятиях, так как одной из колоссальных проблем является создание цепочек арендаторов имущества коммунальных предприятий и доведение их до банкротства.
В Жилищный кодекс предлагается внести изменения, направленные на закрепление права расторжения договора о ресурсоснабжении с управляющей компанией и заключении прямых договоров с гражданами в случае, если будет накапливаться задолженность свыше двух расчётных периодов. Это будет стимулировать управляющие компании к осуществлению расчётов и принятию мер воздействия на неплательщиков.
По мнению Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Натальи Невмержицкой, это огромный шаг в решении проблемы неплатежей на рознице. «Мы несколько лет предлагали различные меры, обосновывали необходимость ужесточения законов в этой сфере, поднимали эти вопросы на рабочих группах Министерства энергетики, в Совете рынка. И то, что сейчас ключевые предложения внесены в федеральные органы исполнительной власти на согласование и, по словам Министра, скоро будут приняты, — вселяет надежду на решение проблемы неплатежей в энергетике», — подчеркнула глава Партнёрства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…