Президиум Верховного суда Якутии в среду отменил приговор в отношении бывших руководителей нефтегазовых компаний, в том числе экс-президента ОАО «Саханефтегаз» и депутата республиканского парламента Афанасия Максимова, по делу о хищении 500 миллионов рублей, сообщил представитель суда
Согласно вынесенному в декабре 2011 года приговору, Максимов был осужден к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы и штрафу в размере 1,4 миллиона рублей, бывший гендиректор ЗАО «Сунтарнефтегаз» Игорь Чикачев — к 3,5 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Экс-гендиректора ЗАО «Витимская нефтяная компания» и ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Пахомова суд приговорил к четырем годам лишения свободы и штрафу в 1,2 миллиона рублей, а бывшего главного бухгалтера ОАО «Якутгазпром» Владимира Рожина — к двум годам условно и штрафу в 400 тысяч рублей.
Верховный суд России 22 ноября 2012 года о возбудил надзорное производство по делу нефтегазового магната. В среду президиум Верховного суда республики отменил приговор Якутского городского суда от 12 декабря 2011 года в отношении Максимова и его коллег. Также было отменено кассационное определение Верховного суда Якутии от 14 февраля 2012 года.
«Теперь дело будет направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда», — сказал представитель суда.
Фигуранты дела будут освобождены под подписку о невыезде.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.
На Воткинской ГЭС заменили ГА-6
После завершения предусмотренных нормативами испытаний будет выполнена перемаркировка гидроагрегата с…
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…