Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Власти Коми одобрили планы ООО «Енисей» по выпуску в 2013 году новых видов продукции, в частности, дизельного топлива стандарта Euro-5, сообщил журналистам замглавы региона Александр Буров.
По его словам, компания в текущем году выполнила план, заявленный и согласованный с правительством Коми. В частности, для снижения зависимости от сторонних поставщиков сырья, компания сделала ставку на увеличение собственной нефтедобычи в республике, вложив в 2012 году 400 миллионов рублей в бурение пяти скважин на Западно-Сынатыском месторождении под Усинском.
«Совместно с правительством Коми будет рассмотрена ныне разрабатываемая компанией стратегия увеличения сырьевой базы предприятия и расширения спектра продукции, в частности, выпуска дизельного топлива стандарта Euro-5», — отметил Буров.
В 2012 году «Енисей» нарастил объем переработки нефти до показателя расчетной мощности в 1,4 миллиона тонн в год. «В новом году планируется увеличить показатель до 1,6 миллиона тонн, что мы также одобрили», — сказал Буров.
Ранее сообщалось, что ООО «Енисей» в августе прошлого года ввело в эксплуатацию первую очередь нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Усинске (республика Коми) мощностью 1 миллион тонн нефти в год.
Замглавы республики уточнил, что «Енисей» — одна из немногих топливных компаний, работающих в Коми, которая вложила в 2012 году средства в установку очистных сооружений на промысловых участках и почти полностью утилизирующих попутный нефтяной газ.
«Одно из направлений совместной работы правительства Коми и данной компании — увеличение пропускной способности железной дороги на участке «Усинск — Сыня» для бесперебойной транспортировки нефтепродуктов», — сказал Буров.
Совпадают интересы руководства Коми и «Енисея» также в вопросе организации перевозок нефтепродуктов в направлении портов Мурманска и Архангельска в рамках проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», которая объединит три региона и будет способствовать оптимизации транспортной логистики грузоперевозок.
Буров добавил, что с 2013 по 2020 годы компания намерена реализовать второй и третий этапы инвестиционного развития своего производства. Объем перерабатываемой нефти возрастет до 3,6 миллиона тонн в год. Планируемый объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет Коми — 900 миллионов рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.