Актуально
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходовВ 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на ЯмалеНа 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросовСтоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и ИранаГазпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗВ 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Главным претендентом на приобретение доли компании Conoco Phillips из США в разработке месторождения Кашаган стала индийская национальная нефтегазовая компания ONGC, которой удалось обойти своего основного конкурента компанию China National Petroleum Corp. из Китая и получить одобрение от оператора проекта Eni на проведение сделки стоимостью в 5 млрд. долл.
Эксперты называют предстоящую сделку наиболее дорогостоящей в портфеле индийской госкомпании ONGC. Кроме этого, сделка должна быть утверждена не только правительствами РК и Индии, но и другими участниками Кашаганского проекта, которые пока что не применили свое «право отказа», что могло бы негативно сказаться на проведении самой сделки и заблокировать ее.
Отмечается, что согласно с публичным заявлением итальянской компании Eni, оператора первой фазы проекта Кашаган, что не намерена ни форсировать, ни блокировать продажу. Сейчас у компаний-партнеров Eni, Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total и КазМунайГаз по 16,81% акций равными частями, а компания Inpex владеет чуть более чем 7,5% акций.
В течение 60 дней компании могут использовать «право первой руки» на приобретение долевой части ConocoPhillips, одако после отказа всех пяти компаний от данного права, сделку рассмотрит Правительство РК, располагая сроком в 180 дней для того, что бы принять решение.
Стоит напомнить, что добыча нефти на месторождении Кашаган, обладающим запасами в объеме 33 млрд. баррелей «черного золота», из них порядка 10 млрд. баррелей подлежат извлечению, должна начаться во втором квартале будущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходов
При ежегодном объеме образуемых нефтесодержащих отходов в 9-10 млн т,…
В 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на Ямале
Харасавэйское месторождение станет вторым опорным месторождением Ямальского центра газодобычи.
На 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросов
Системы будут обеспечивать непрерывный онлайн-мониторинг экологических параметров.
Стоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и Ирана
К 16:53 мск стоимость Brent ускорила снижение до $67,25 за…
Газпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
ТРИЗ сенонских отложений.
В 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Подключено к электросетям 2 819 новых потребителей.