Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Россия и Китай могут подписать соглашение о сотрудничестве в газовой сфере в ближайшие месяцы, маршрут поставок пока не согласован, заявил в четверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«Мы считаем, что в ближайшие месяцы можно выйти на заключение соглашения. Оптимизма больше, чем обычно», — сказал он журналистам после российско-китайских переговоров.
По словам Дворковича, соглашение будет оговаривать вопросы цены на газ, объемов поставок, приоритетного маршрута поставок, а также параметры инвестиционного сотрудничества по реализации выбранного маршрута. «Для нас приоритетными являются поставки СПГ через Владивосток», — сказал он, добавив, что при этом обсуждаются и другие предложения и маршруты поставок.
По словам вице-премьера, «Газпром» продолжает изучение предложений китайской стороны по поставкам газа по западному маршруту. Также продолжает рассматриваться восточный маршрут, где есть альтернатива между трубопроводными поставками и СПГ.
«Речь идет о нескольких вариантах продолжения сотрудничества. Они не являются взаимоисключающими и все могут быть реализованы, но в разные сроки и с разной степенью приоритетности», — сказал Дворкович.
Отвечая на вопрос, действительно ли «Газпром» предлагал варианты реализации подобных проектов с использованием предоплаты, вице-премьер сказал: «Действительно, есть вариант комбинации предоплаты и определенных ценовых параметров, который «Газпром» считает выгодным, а китайские коллеги изучают. Не было ни согласия, ни несогласия — китайские партнеры взяли в работу предложение «Газпрома».
«Газпром» и Китай ведут переговоры об организации поставок российского газа по двум коридорам общим объемом до 68 миллиардов кубометров год. Стороны также рассматривают возможность сотрудничества в сфере подземного хранения газа в Китае, его маркетинга, а также совместной добычи сланцевого газа. В июне 2011 года глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что концерн готов к началу строительства газопровода в Китай. В январе текущего года Миллер отмечал, что в поставках газа в Китай по западному маршруту (30 миллиардов кубов) проблемным остается только вопрос цены на топливо.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…