Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Shell видит дальнейшие перспективы развития сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил в ходе презентации Shell исполнительный директор Shell Upstream International Энди Браун. «Наши мощности по производству СПГ сейчас составляют 22 млн т по сравнению с 250 млн т потребления СПГ в мире, мощности размером 7 млн т находятся в стадии строительства, и мы рассматриваем увеличение производства еще на 20 млн т», — заявил Э.Браун. За последние три года Shell увеличила на 34% производство СПГ и на 46% его продажи.
По прогнозам Shell, к 2025 г. потребление СПГ в мире достигнет 500 млн т в год. Все больше стран в мире становятся импортерами СПГ (в 2001г. в мире было 40 регазификационных терминалов в 11 странах, к концу 2011г. уже было 89 регазификационных терминалов в 25 странах).
По словам Э.Брауна, ключевую роль будут играть традиционные потребители СПГ (Европа, Япония и Южная Корея), к ним присоединятся страны, которые недавно построили регазификационные терминалы (Китай и Индия), а также новые потребители СПГ в Азии, такие как Индонезия и Филиппины.
За последние 20 лет рынок СПГ увеличивался дважды в два раза. Так, в 1990г. он составлял 50 млн т в год, в 2011г. — 240 млн т в год. По прогнозам, в 2030г. на СПГ будет приходиться 15% поставок газа в мире, по сравнению с сегодняшними 10%.
В России сейчас действует только один завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн т СПГ в год. Завод построен в рамках проекта «Сахалин-2», акционером которого является Shell (27,5%). Планируется построить заводы СПГ в районе Владивостока и в рамках проекта «Ямал-СПГ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…