Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Переговоры «Верхнечонскнефтегаза» с «Газпромом» о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) Верхнечонского месторождения в трубопроводную систему газовой монополии близки к завершению.
Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента «ТНК-BP Менеджмент» Олега Чемезова.
«Сейчас у нас находятся в стадии установки газотурбинные установки Siemens. Мы планируем в следующем году существенную часть попутного газа сжигать у себя на месторождении для производства электроэнергии. И мы продолжаем вести переговоры с «Газпромом», — пояснил О.Чемезов.
Он отметил, что на данный момент компании договариваются об объемах поставок газа, цене, а также технологиях. При этом О. Чемезов сомневается, что решение о начале строительства трубопровода будет принято до конца 2012 года.
В будущем ВЧНГ планирует поставлять газ из пласта Верхнечоны на Чаяндинское месторождение, разрабатываемое «Газпромом», для дальнейшей транспортировки через трубопроводную систему газовой монополии. ВЧНГ рассчитывает получить доступ к инфраструктуре «Газпрома» в 2019-2020 годах. В систему «Газпрома» компания сможет поставлять порядка 1-3 млрд кубометров газа в год..
«Верхнечонскнефтегаз» владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (расположено в Катангском муниципальном образовании Иркутской области) с извлекаемыми запасами по категории С1+С2 на уровне 201 млн тонн нефти и 3,36 млн тонн конденсата, балансовыми запасами природного газа 95,5 млрд кубометров.
Акционерами ВЧНГ являются ТНК-BP (74%) и «Роснефть» (25,9%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…