Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Челябинскую ГРЭС, входящую в структуру ОАО «Фортум». Губернатор ознакомился с ходом строительства новых современных энергоблоков, возводимых на ЧГРЭС в рамках реализации инвестиционной программы компании.
«За несколько лет работы в Челябинской области «Фортум» делает серьезные инвестиционные вложения в развитие энергетики региона, опираясь при реализации проектов на самые передовые технологические решения. Постепенно замещая старые мощности и оборудование электростанций, подобных ЧГРЭС, компания создает энергетику, которая отвечает современным требованиям. Ввод новых энергоблоков создает запас прочности для развития высокоиндустриальной Челябинской области», — сказал Михаил Юревич, губернатор Челябинской области.
«ОАО «Фортум» последовательно реализует инвестиционную программу по строительству новой генерации, отвечающей современным требованиям эффективности, экономики, экологии. Реализация данного инвестиционного проекта позволит заместить старые мощности Челябинской ГРЭС высокоэффективной генерацией на базе парогазовых технологий. Это обеспечит растущие потребности экономики Урала в электрической энергии. Город получит необходимые объемы тепловой энергии от источника генерации комбинированного цикла, что соответствует политике страны, направленной на сбережение природных ресурсов и рост энергосбережения во всех отраслях промышленности», — отметил исполнительный вице-президент корпорации Fortum, Глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.
Строительство на ЧГРЭС двух блоков ПГУ по 247,5 МВт каждый в рамках выполнения договора о предоставлении мощности (ДПМ) начато в 2012 году. Планируемый срок завершения строительства – 2014 год. Помимо этого, предполагается полностью заменить действующее оборудование Челябинской ГРЭС. В результате установленная мощность электростанции превысит 700 МВт. Основное и резервное топливо для строящихся энергоблоков – природный газ.
Новые блоки обладают низкой металлоемкостью и габаритами. Характеризуются высокой эффективностью использования топлива. КПД цикла составит 52%, удельный расход топлива на выработку электроэнергии будет снижен на 40% по сравнению с действующим. Выбросы окислов азота на каждом блоке ПГУ составят менее 25 миллиграмм на кубический метр – один из лучших экологических показателей в отрасли.
В текущий период начата поставка оборудования на строящийся объект. Подобные блоки ПГУ, полностью сформированные на базе основного оборудования Alstom, будут впервые внедряться в России. Все применяемое оборудование спроектировано с учетом климатических условий эксплуатации в Челябинске.
Проект строительства успешно прошел Главгосэкспертизу. На строительной площадке идут подготовительные работы. Готовится рабочая документация проекта, заключаются договоры с основными подрядчиками для выполнения работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.