Свежее
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВтЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в июле стал рекордным
Министерство энергетики РФ поддерживает предложение об организации торговли газом в РФ как на биржах, так и на специализированной торговой площадке, сообщил журналистам начальник департамента переработки нефти и газа Минэнерго Алексей Заитов.
«Поддерживаем и там, и там», — сказал он в кулуарах форума «Газ России — 2012».
Заитов уточнил, что пока окончательного решения по данному вопросу, как и на каких площадках будут проходить торги газом в РФ, еще нет.
Как ранее сообщалось, «Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке (ЭТП) «Межрегионгаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП «Межрегионгаза» было продано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составил газ «Газпрома» и 3 миллиарда кубометров — независимых производителей.
Торги были остановлены в начале 2009 года, так как не было постановления правительства о продолжении торгов. Новое постановление вышло только в апреле 2012 года. В соответствии с этим документом, «Газпрому» разрешено в 2012 году продать на биржах до 15 миллиардов кубометров газа, а начиная с 2013 года лимит составит 17,5 миллиарда кубометров.
Биржевая торговля газом сможет быть начата в России после синхронизации ее правил с правилами доступа независимых производителей к газотранспортной системе, говорил в начале июня член правления «Газпрома», гендиректор «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев. Он указал на существование противоречий между правилами биржевой торговли и правилами доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в июле говорил, что Минэнерго РФ до 1 сентября сформулирует свою позицию по объемам газа, которые должны продаваться на бирже.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…