Актуально
Россети Центр и Приволжье ввели в работу диспетчерский пункт в СарапулеВ Кировском районе Ленобласти реконструировали ПС 35 кВQatar Energy вслед за СПГ приостановил выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминияЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $84 впервые с 19 июля 2024гНа ПС 220 кВ в Ирбите установлен 21 микропроцессорный комплекс РЗАИндия рассматривает увеличение закупок нефти у РФ на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В Японии обнаружены сразу два крупных месторождения гидрата метана — соединения метана с водой, которое многие специалисты рассматривают как потенциальное топливо нового поколения. Исследовательская группа, возглавляемая учеными трех национальных вузов — Университета Мэйдзи, Института Технологий города Китами /северная префектура Хоккайдо/ и Токийского университета — сообщила сегодня, что месторождения находятся на глубине нескольких метров под дном Японского и Охотского морей. Оба участка входят в особые экономические зоны, принадлежащие Японии.
Как сообщают представители группы, «пока неизвестно, возможна ли полноценная добыча и использование найденного на этих участках гидрата метана». Однако в любом случае, «это является большим успехом и лишь первым шагом в запланированном масштабном исследовании». Дело в том, что местные специалисты до сих пор не знают, в каком объеме сконцентрированы запасы гидрата метана вокруг японских островов. По самым оптимистичным оценкам, объемов этого нового топлива может хватить стране на ближайшие 100 лет.
Примечательно, что в марте этого года в Стране восходящего солнца уже был проведен первый этап крупного эксперимента по добыче метаногидрата. Тогда специальное исследовательское судно «Тикю» /»Земля»/ провело бурение в 70 км к югу от полуострова Ацуми, у крупного города Нагоя, в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю. Были пробурены три скважины глубиной более 260 метров под морским дном. Глубина океана в районе бурения составляла примерно 1 тысяча метров.
Япония, которая в настоящее время страдает от острой нехватки электроэнергии в связи с практически полным отказом от использования атомных электростанций, отчаянно ищет альтернативные источники энергообеспечения. Сейчас в стране действуют всего два энергоблока на АЭС «Ои» в префектуре Фукуи. Разрешение на перезапуск остальных реакторов не дают местные власти префектур, где эти станции размещены, так как опасаются возможного повторения прошлогоднего сценария на АЭС «Фукусима-1». Тогда крупная авария ввергла страну в настоящий ядерный кризис. Местные жители придают этой проблеме большое значение и призывают правительство полностью отказаться от использования атомной энергетики. Действующий премьер-министр Ёсихико Нода пообещал выполнить это требование, но постепенно и к 2030 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Центр и Приволжье ввели в работу диспетчерский пункт в Сарапуле
Диспетчерский пункт Сарапульского РЭС обслуживает Сарапульский, Камбарский, Киясовский и Каракулинский…
В Кировском районе Ленобласти реконструировали ПС 35 кВ
Энергетики смонтировали новое ЗРУ-35 кВ.
Qatar Energy вслед за СПГ приостановил выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия
После воздушных ударов Ирана.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $84 впервые с 19 июля 2024г
По данным на 13:56 мск, стоимость Brent росла на 8,18%,…
На ПС 220 кВ в Ирбите установлен 21 микропроцессорный комплекс РЗА
Новые системы обеспечили защиту 2-х автотрансформаторов суммарной мощностью 250 МВА…
Индия рассматривает увеличение закупок нефти у РФ на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В феврале РФ сохранила статус крупнейшего поставщика нефти в Индию.…