Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром» не подавал в Роснедра заявку на изменение сроков ввода в эксплуатацию Штокмановского месторождения, заявили в управлении информации «Газпрома» в связи с сообщением Роснедр о том, что компания подала заявку на изменение сроков ввода Штокмановского месторождения в эксплуатацию, прописанных в лицензионном соглашении.
«Заявка была подана на переоформление лицензии на месторождение с ООО «Газпром нефть шельф» на ОАО «Газпром», — уточнили в компании.
Ранее заместитель главы Роснедр Игорь Плесовских сказал журналистам, что «заявка по Штокману на изменение лицензионного соглашения действительно поступила». Чиновник не уточнил, на какие конкретно сроки может быть перенесен ввод Штокмана. «Они будут изменены и будут перенесены на более поздние даты, чем это предусматривалось в лицензии», — сказал он.
Как сообщалось, летом текущего года партнеры по Штокману не смогли принять окончательное инвестиционное решение с тем, чтобы запустить месторождение в 2016-2017 годах. Теперь «Газпром» ожидает принятия окончательного инвестрешения по Штокману не раньше 2014 года, а начало добычи — не ранее 2019 года.
«Газпром», Total и Statoil в феврале 2008 года подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development. Задача Shtokman Devepolment («Газпром» владеет 51%, Total — 25%, Statoil — 24%) — профинансировать и построить инфраструктуру для доставки газа Штокмана на берег и его сжижения в рамках первой фазы проекта.
В настоящее время обсуждается возможная смена участников проекта и его техническая концепция.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.