Актуально
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычиЭнергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
Покупка ТНК-ВР может повлиять на решение «Роснефти» о строительстве НПЗ в Московской области. Компания может выбрать вариант модернизации действующих НПЗ, приобретаемых в рамках сделки, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе телеконференции.
«Этот вопрос будет тесно связан с рынками сбыта. Если мы Рязанский НПЗ переориентируем на другой рынок, а у нас есть такой план, тогда, конечно, нам придется корректировать необходимость строительства НПЗ в Московской области», — сказал он.
И.Сечин, подчеркнул, что если возникнет необходимость корректировки строительства завода, то компания выберет вариант модернизации действующих НПЗ. «Конечно, чем вкладывать огромные инвестиции и рисковать, лучше модернизировать Рязанский НПЗ, Саратовский НПЗ и завершить вопрос. Мы будем очень внимательно смотреть. Мы прекрасно понимаем свою ответственность перед таким решительным шагом, как инвестиции в строительство нового завода в Московской области», — сказал президент «Роснефти».
«Роснефть» до конца года планировала подготовить технико-экономическое обоснование проекта строительства НПЗ в Московской области. Компания рассматривает строительство завода от 8 до 12 млн тонн.
В настоящее время в московском регионе действует только «Московский НПЗ», контролируемый «Газпром нефтью», проектной мощностью в 12,5 млн тонн нефти в год. Потребности региона в нефтепродуктах обеспечивают также «Рязанский НПЗ», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Ярославнефтеоргсинтез» («Славнефть»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…