Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Специалисты Всероссийского научного-исследовательского института гидротехники им.Б.Е.Веденеева (ВНИИГ) обследуют металлоконструкции водопроводящих трактов Богучанской ГЭС. Уже выполнен большой объем работ по визуальному и инструментальному обследованию турбинных водоводов, глубинного водосброса №1, верхнего водосброса №2, в том числе пазовых конструкций затворов, облицовок водоводов, спиральных камер гидроагрегатов и др. В первую очередь были обследованы турбинные водоводы гидроагрегатов № 1 и 2. Результаты обследования показали, что конструкции водопроводящих трактов Богучанской ГЭС находятся в удовлетворительном состоянии.
Водопроводящий тракт гидротехнического сооружения представляет собой совокупность сооружений (элементов) для забора воды из водохранилища, подвода ее к гидро-энергетическому оборудованию и (или) последующего отвода. Состав сооружений водопроводящих трактов и их конструкции весьма разнообразны, однако ко всем элементам предъявляется общие требования – обеспечение наименьших потерь напора водного потока при подводе воды к турбинам (следовательно, мощности), а также обеспечение требуемой надежности.
По результатам обследования на основании выданных рекомендаций в предпусковой период строительства были выполнены ремонтные работы пазовых конструкций затворов, облицовок водоводов, что позволило увеличить надежность гидротехнических сооружений. На основании результатов обследования и выполненных ремонтных работ специалистами ВНИИГ выданы заключения о готовности обследованных конструкций к работе.
Для проведения качественного обследования и выполнения ремонтных работ внутри турбинных водоводов была сооружена специальная передвижная платформа. До этого подобное оборудование применялось только на Саяно-Шушенской ГЭС. Платформа была спроектирована, изготовлена в 2012 г. специалистами из г.Первоуральска по техническому заданию ВНИИГ, в июле-августе 2012 г. успешно испытана и в настоящее время в полной мере используется по прямому назначению для обследования и ремонта сводовых частей турбинных водоводов Богучанской ГЭС.
К настоящему моменту работы близки к завершению. Осталось обследовать пазовые конструкции аварийно-ремонтных затворов, сводовые части облицовки турбинных водоводов и спиральных камер гидроагрегатов № 5 — 9, пуск в эксплуатацию которых запланирован на 2013 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…