Актуально
После реконструкции открыты 3 ПС 220-500 кВ Тувинского энергокольцаДень народного единства отметили в ЕРИЦ ЯНАОЗа 9 мес Россети Юг присоединили 373 МВтВ Коми-Пермяцком округе отремонтирована ПС 110 кВ КудымкарКитай создал корабельный реактор 50 МВт на тории, не требующий охлажденияВ 2025г убытки угледобывающих предприятий Хакасии превысили 5 млрд руб
За 8 месяцев текущего года в результате совместных рейдовых проверок сотрудников ОАО «ДЭК» (входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока») с персоналом сетевых организаций и управляющих компаний зафиксировано 8280 фактов хищения энергоресурса. Всего недобросовестные физические лица, организации и предприятия Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей безучетно потребили почти 47 миллионов киловатт-часов на сумму 143,3 миллиона рублей.
Данного объема хватило бы для обеспечения электроэнергией, например, крупного теплоснабжающего предприятия в Приморье КГУП «Примтеплоэнерго» на протяжении двух месяцев.
Как рассказал генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Милуш, в текущем году с вступлением в силу постановлений Правительства РФ № 442 и № 354 начисления за незаконное потребление электроэнергии физическим и юридическим лицам существенно возросли.
— Теперь согласно Постановлению Правительства РФ № 442, если при проведении проверки на предприятиях будет установлен факт безучетного потребления электроэнергии, то ущерб определяется исходя из величины использования всего имеющегося оборудования и электроприборов. Данная максимальная мощность умножается на 24 часа и на количество дней с момента предыдущей проверки, но не более 1 года. Ранее период не превышал 6 месяцев. Похищенный объем умножается на действующую в расчетном периоде цену, сформированную в соответствии с Правилами применения цен (тарифов), утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам №364-Э/4, — пояснил Виктор Милуш.
Что касается населения, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 при обнаружении нарушений у физического лица совокупная мощность всех его бытовых и осветительных приборов, умножается на 24 часа и на количество дней с момента предыдущей проверки, но не более 6 месяцев. Далее объем выявленного хищения умножается на тариф, действующий для населения. До вступления в силу постановления Правительства РФ №354 недобросовестные потребители оплачивали похищенную электроэнергию по установленным нормативам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
После реконструкции открыты 3 ПС 220-500 кВ Тувинского энергокольца
В 2026 году планируется поставить под напряжение новый транзит 220…
День народного единства отметили в ЕРИЦ ЯНАО
Дети сотрудников посетили выставку в клиентском офисе, посвященную Великой Отечественной…
За 9 мес Россети Юг присоединили 373 МВт
Это на 18% превысило аналогичный показатель прошлого года.
В Коми-Пермяцком округе отремонтирована ПС 110 кВ Кудымкар
Энергетики отремонтировали более 80 единиц основного и вспомогательного подстанционного оборудования.
Китай создал корабельный реактор 50 МВт на тории, не требующий охлаждения
В случае успешного масштабного внедрения эта технология может привести к…
В 2025г убытки угледобывающих предприятий Хакасии превысили 5 млрд руб
В республике сегодня работают 8 угольных предприятий.