Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Консорциум Nord Stream AG сделал первые шаги к прокладке дополнительных веток газопровода из России в Европу. После подачи ходатайства об исследованиях в водах Финляндии компания обратилась с аналогичным заявлением к властям Эстонии. Но если финское правительство лояльно относится к проекту, то получить разрешение от Эстонии «Газпрому» будет непросто. В 2007 году страна уже отказала монополии в аналогичном запросе. Но с тех пор Эстония получила скидку на газ, что может увеличить шансы на положительное решение, пишет «Коммерсантъ».
Оператор строительства газопровода Nord Stream — Nord Stream AG — направил в МИД Эстонии ходатайство о проведении в экономической зоне страны оценки возможности прокладки третьей и четвертой ниток трубы на срок до 31 декабря 2014 года. Как сообщил BNS представитель Nord Stream в странах Балтии Романс Бауманис, компания хочет получить разрешение на проведение исследований коридора в Балтийском море шириной 4 км.
Газопровод Nord Stream состоит из двух ниток и проходит из России в Европу по дну Балтики. Мощность каждой из веток составляет 27,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка Nord Stream введена в конце 2011 года, вторую планируется ввести до конца 2012 года. «Газпрому» принадлежит 51% в консорциуме Nord Stream AG, германские компании BASF SE / Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG владеют по 15,5%. Голландской компании N.V. Nederlandse Gasunie и французской компании GDF Suez принадлежит по 9%. Nord Stream рассматривает два маршрута расширения газопровода в Финском заливе, которые проходят через экономические зоны Эстонии и Финляндии.
О том, что Nord Stream подал ходатайство на проведение экспертизы в территориальных водах Финляндии, сообщалось на прошлой неделе. На основании результатов исследований в двух странах акционеры Nord Stream собираются решать вопрос о расширении газопровода. Как пояснил руководитель Nord Stream в Финляндии Симон Боннелль, сделать это планируется через четыре-шесть месяцев. По его словам, «в случае позитивного решения до подачи конкретного ходатайства о получении разрешения на строительство и до получения разрешения дело дойдет лишь через год или два».
Эстония в 2007 году уже отказала концерну в разрешении на проведение аналогичных работ на ее территории. На прошлой неделе премьер страны Андрус Ансип сказал, что ситуация по сравнению с прошлым ходатайством Nord Stream о проведении исследований в экономической зоне Эстонии все та же и он не видит причин, по которым позиция правительства в части исследований должна была измениться. Он также сообщил, что страна рассматривает ходатайство Nord Stream как предварительное. «Ходатайство компания Nord Stream сможет представить лишь тогда, когда предприятие проведет необходимые исследования и акционеры предприятия примут решение о создании еще одного газопровода. Только после этого можно будет подать ходатайство»,— пояснил премьер-министр.
Но аналитики уточняют, что по сравнению с 2007 годом ситуация все-таки изменилась. Как поясняет Виталий Крюков из «ИФД-Капитала», Эстония получила от «Газпрома» скидку на поставки газа, что может сделать страну более сговорчивой. Аналитик добавляет, что новые нитки газопровода нужны монополии, чтобы снизить зависимость от Украины в качестве транзитера российского газа в Европу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…