ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкцию ПС 330 кВ Садовая в Курской области планируется завершить до конца года

МЭС Центра завершили индивидуальные испытания нового автотрансформатора АТ-2 мощностью 200 МВА на реконструируемой подстанции 330 кВ Садовая (Курская область). Работы велись в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

 

Автотрансформатор прошел необходимые индивидуальные испытания, которые длились 72 часа, в течение которых автотрансформатор был запитан от источника пониженной мощности. Оперативный персонал подстанции 330 кВ проверял показатели работы АТ на соответствие нормам. В результате испытаний автотрансформатор признан готовым к вводу в эксплуатацию.

 

Подстанция 330 кВ Садовая установленной мощностью 450 МВА была построена в 1965 году. От её стабильной работы зависит надежное электроснабжение потребителей города Курска с населением свыше 400 тыс. жителей, а также таких крупных потребителей как Курский ОАО «Прибор», ОАО «Счетмаш», тяговые подстанции Орловско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» и другие. От объекта отходят 45 линии электропередачи напряжением 10, 35, 110 и 330 кВ, которые связывают подстанцию с Курской энергосистемой и потребителями региона.

 

Решение о реконструкции подстанции 330 кВ Садовая было принято в 2007 году в ходе разработки инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по комплексному техническому перевооружению и реконструкции объектов 220 кВ, принятых на обслуживание филиалов компании в 2005-2007 годах. В связи с неудовлетворительным техническим состоянием ряда принятых объектов ОАО «ФСК ЕЭС» реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.

 

В соответствии с проектом, на площадке рядом с действующей подстанцией 330 кВ Садовая, построен новый энергообъект с аналогичным названием. В настоящее время в рамках комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Садовая выполнен основной комплекс строительных и монтажных работ. Завершено строительство и отделка подстанционных зданий и сооружений. Установлены и полностью смонтированы 2 автотрансформатора 330/110/10 мощностью по 200 МВА, оснащенные системой мониторинга, два трансформатора мощностью по 25 МВА. Полностью смонтировано оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ, завершается монтаж оборудования ОРУ 110 кВ, а также релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированной системы управления технологическими процессами, систем связи, внутриплощадочных кабельных линий.

 

В результате реконструкции, завершение которой планируется в текущем году, подстанция 330 кВ Садовая станет высокотехнологичным объектом нового поколения.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх