ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ хочет отказаться от идеи федерального гарантирующего поставщика

Минэнерго РФ предлагает отказаться от идеи единого федерального гарантирующего поставщика (ФГП) на электроэнергетическом рынке, соответствующие предложения были направлены министерством в правительство РФ 7 июня, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Создать единого гарантирующего поставщика федерального уровня, который в случае несостоятельности регионального ГП (банкротство, отказ от поставок электроэнергии) может его заменить, будучи вице-премьером, предлагал Игорь Сечин. Ранее сообщалось, что в качестве единого гарантирующего поставщика может выступить принадлежащая энергохолдингу «Интер РАО ЕЭС» ОАО «Объединенная энергосбытовая компания».

«После выхода в мае постановления правительства РФ появились четкие правила проведения конкурсов в регионах на выбор гарантирующего поставщика. Стало понятно, что все механизмы прописаны, что-то новое придумывать нет смысла и поэтому от данной идеи (ГП ФУ) министерство предлагает отказаться «, — сказал он.

В постановлении правительства от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электроэнергии» был определен порядок присвоения статуса ГП, замены ГП, а также проведения конкурсов на присвоение ГП.

Гарантирующий поставщик — это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, осуществляющий поставку электроэнергии по договору энергоснабжения или купли-продажи самостоятельно или через привлеченных третьих лиц.

Гарантирующие поставщики работают на всей территории России. Зоны деятельности гарантирующих поставщиков в каждом регионе установлены региональным органом власти.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх