Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Причиной аварии на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе в пятницу вечером, по предварительным данным, стал человеческий фактор, сообщил исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин.
В пятницу вечером при расконсервировании скважины N11 началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более суток. В итоге образовался разлив нефти на площади более тысячи квадратных метров, еще на 500 квадратных метрах произошло распыление нефтежидкостной смеси. Разработку месторождения ведет ООО «Башнефть-Полюс».
«Авария произошла в результате не совсем подготовленной к работе бригады, отсутствия у рабочих необходимых инструментов, иными словами, имел место фактор неорганизованности», — сказал Цыбин на совещании в понедельник.
Точные причины аварии и объем ущерба установит специальная комиссия с участием представителей компании, Росприроднадзора, прокуратуры и администрации НАО, которая будет создана в ближайшие часы.
ООО «Башнефть-Полюс» — совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» , владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и Титова, является оператором проекта их освоения. С февраля 2011 года до настоящего времени инвестиции в проект освоения месторождений имени Требса и Титова составили около 7 миллиардов рублей. В 2012 году в рамках проекта планируется освоить капитальные вложения на сумму более 10 миллиардов рублей. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году.
Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) и месторождение имени Титова — нефтяные месторождения в НАО считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 месторождения имени Требса составляют около 153 миллиона тонн, месторождения имени Титова — порядка 200 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.