ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и НОВАТЭК обсуждают возможность увеличения производства СПГ на Ямале

«Газпром» и крупнейший российский независимый производитель газа ОАО «НОВАТЭК» обсуждают возможность совместного проекта по увеличению мощностей производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал за счет месторождений на севере полуострова, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В пятницу состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, в которой принял участие председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

«На встрече обсуждалась возможность реализации «Газпромом» и НОВАТЭКом совместного проекта по увеличению мощностей производства сжиженного природного газа в районе порта Сабетта с вовлечением в разработку месторождений севера полуострова Ямал», — говорится в сообщении.

Стороны также рассмотрели стратегию совместного развития и ввода новых месторождений с учетом ресурсной базы полуострова Гыдан для планомерного замещения выпадающей добычи Надым-Пуртазовского региона.

НОВАТЭК, совместно с французской Total, реализует проект «Ямал СПГ», в рамках которого планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. НОВАТЭК предполагал, что это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая, либо три очереди по пять миллионов тонн. Ввод первой очереди планируется осуществить в 2015-2016 году. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

НОВАТЭК обсуждает участие в проекте «Ямал СПГ» еще с несколькими компаниями из Индии, Катара и Японии, однако, как ранее сообщил зампред правления компании Марк Джетвей, до конца нынешнего года они не будут названы. Предварительное проектирование, по словам Джетвея, должно быть завершено к первому кварталу 2012 года, а окончательное решение по инвестициям ожидается к концу 2012 года или к началу 2013 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх