ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Число аварий на объектах энергетики РФ в 2011г увеличилось на 50%

Количество аварий в электроэнергетической отрасли России в 2011 году возросло по сравнению с предыдущим годом на 50%, сообщил в понедельник руководитель центра «Антистихия» МЧС России Владислав Болов.

В конце декабря в результате аварий на ЛЭП и трансформаторных подстанциях в пяти субъектах Северо-Западного федерального округа остались без света более тысячи населенных пунктов с населением свыше 26 тысяч человек, в том числе 2,25 тысячи детей. К ликвидации последствий аварии привлекались 423 аварийных бригады общей численностью 1638 человек и 484 единицы техники.

«На электроэнергетических системах произошло шесть чрезвычайных ситуаций, что ниже среднемноголетних значений в 2,2 раза и выше показателей 2010 года на 50%», — сказал он.

Болов напомнил, что больше всего аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики произошло в Сибирском (50%) и Центральном (16%) федеральных округах.

«Одной из главных причин аварий является износ основных фондов электросетей и трансформаторных подстанций. Продолжается рост аварий на ЛЭП, причиной которых является падение деревьев», — резюмировал руководитель центра «Антистихия».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх