ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электропотребление в РФ с 9 по 15 апреля выросло на 1,6%

Общий объем планового электропотребления в РФ на рынке на сутки вперед с 9 по 15 апреля 2010 года вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а по сравнению с предыдущей неделей — сократился на 1,0% и составил 17,2 миллиарда кВтч, сообщила в пятницу пресс-служба некоммерческого партнерства «Совет рынка».

Партнерство объясняет динамику электропотребления сезонным потеплением по отношению к предыдущей неделе и низким прошлогодним уровнем потребления.

В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,43 миллиарда кВтч, что на 1,0% меньше, чем на прошлой неделе, и на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,77 миллиарда кВтч, снизившись на 1,0% по отношению к прошлой неделе и увеличившись на 4,9% к аналогичному периоду прошлого года.

По данным «Совета рынка», в 23 из 64 субъектов Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечается в сообщении, за истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала относительно предыдущей недели существенных изменений не произошло. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2,0 процентных пункта увеличилась выработка АЭС, главным образом за счет снижения выработки на тепловых электростанциях.

В структуре плановой выработки Сибири за неделю заметных изменений не произошло, относительно аналогичного периода предыдущего года выработка ГЭС уменьшилась почти на 12,0 процентных пунктов.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,61% выработки, на ГЭС и АЭС — 8,89% и 22,50% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС — 59,27%, ГЭС — 40,73%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх