Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Прокуроры выявили чрезвычайно высокий уровень коррупции в сфере энергопроизводства и энергоснабжения в Брянской и Смоленской областях, сообщил в пятницу первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.
«Проведенными недавно Генпрокуратурой совместно с Росфинмониторингом проверками были вскрыты хищения средств на общую сумму 250 миллионов рублей в ОАО «Брянская сбытовая компания» и ОАО «Смоленскэнергосбыт», под видом займов одной и той же фиктивной фирмы «Скат», с последующим обналичиванием и переводом денег за рубеж», — сказал Буксман.
Он также рассказал, что по материалам проверок возбуждены уголовные дела, однако имеются все основания считать, что подобные схемы хищения применялись на территории Орловской, Тверской, Белгородской и Калужской областей. Проверки продолжаются.
«Как свидетельствуют прокурорская и следственная практика, большинство участников схем по расхищению бюджетных средств прибегает к помощи специально создаваемых фирм-однодневок», — добавил Буксман.
«В данном уголовном деле ОАО «Брянская сбытовая компания» является потерпевшей стороной, которой был нанесен материальный ущерб компанией «Скат», — сообщила руководитель пресс-службы «Брянскэнергосбыта» Наталья Гомонова. — Против компании «Скат» возбуждено уголовное дело. Именно благодаря усилиям службы безопасности ОАО «Брянская сбытовая компания» деньги были возвращены в компанию. Каких-либо злоупотреблений в ОАО «Брянская сбытовая компания» нет.»
Комментируя заявление о фактах коррупции в сфере энергоснабжения, пресс-служба ОАО «Смоленскэнергосбыт» пояснила, что в данном уголовном деле ОАО «Смоленскэнергосбыт» является потерпевшей стороной, которой мог быть нанесен материальный ущерб компанией «Скат». В настоящее время дебиторская задолженность погашена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…