ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГП выявила факты коррупции в сфере энергоснабжения на 250 млн руб в 2 регионах страны

Прокуроры выявили чрезвычайно высокий уровень коррупции в сфере энергопроизводства и энергоснабжения в Брянской и Смоленской областях, сообщил в пятницу первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«Проведенными недавно Генпрокуратурой совместно с Росфинмониторингом проверками были вскрыты хищения средств на общую сумму 250 миллионов рублей в ОАО «Брянская сбытовая компания» и ОАО «Смоленскэнергосбыт», под видом займов одной и той же фиктивной фирмы «Скат», с последующим обналичиванием и переводом денег за рубеж», — сказал Буксман.

Он также рассказал, что по материалам проверок возбуждены уголовные дела, однако имеются все основания считать, что подобные схемы хищения применялись на территории Орловской, Тверской, Белгородской и Калужской областей. Проверки продолжаются.

«Как свидетельствуют прокурорская и следственная практика, большинство участников схем по расхищению бюджетных средств прибегает к помощи специально создаваемых фирм-однодневок», — добавил Буксман.

«В данном уголовном деле ОАО «Брянская сбытовая компания» является потерпевшей стороной, которой был нанесен  материальный ущерб компанией «Скат», — сообщила руководитель пресс-службы «Брянскэнергосбыта» Наталья Гомонова. — Против компании «Скат» возбуждено уголовное  дело. Именно благодаря усилиям службы безопасности ОАО «Брянская сбытовая компания» деньги были возвращены в компанию. Каких-либо злоупотреблений в ОАО «Брянская сбытовая компания» нет.»

Комментируя заявление о фактах коррупции в сфере энергоснабжения, пресс-служба ОАО «Смоленскэнергосбыт» пояснила, что в данном уголовном деле ОАО «Смоленскэнергосбыт» является потерпевшей стороной, которой мог быть нанесен материальный ущерб компанией «Скат». В настоящее время дебиторская задолженность погашена.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх