ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МРСК Волги через суд взыскала с Саратовэнерго 53 млн руб

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд обязал крупную сбытовую компанию ОАО «Саратовэнерго» выплатить 53 миллиона рублей в пользу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы суда, не уточнив дату вынесения постановления.

Он напомнил, что в 2007 году между сторонами дела был заключен договор на оказание услуг по передаче электроэнергии, которым был установлен четкий порядок и конкретные сроки оплаты «Саратовэнерго» получаемой электроэнергии.

«В период с февраля 2008 года по май 2009 года «Саратовэнерго» несвоевременно исполняло обязательства по оплате услуг по передаче электрической энергии. На этом основании МРСК Волги обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании с «Саратовэнерго» процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 53 миллиона рублей», — отметил собеседник агентства.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Это решение «Саратовэнерго» оспорила в апелляционном суде.
«Исследовав материалы дела, изучив и обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции оставил судебный акт без изменения, признав его законным и обоснованным», — сказал представитель пресс-службы суда.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» создано в ходе реформы РАО «ЕЭС России» для осуществления деятельности по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей к электросетевой инфраструктуре на территориях Самарской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской областей, Мордовской и Чувашской республик.

Регионы деятельности МРСК Волги имеют общую площадь 403 тысячи квадратных километров, на которой проживает более 13 миллионов человек. Общая протяженность линий электропередачи в компании превышает 220 тысяч километров. ОАО «Холдинг МРСК» принадлежит 67,626% уставного капитала МРСК Волги.

ОАО «Саратовэнерго» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Саратовской области, занимает 60% регионального розничного рынка. По состоянию на 1 января 2009 года абонентами компании являлись 8,571 тысячи юридических лиц и 320,884 тысячи жителей области.

РАО «Энергетические системы Востока» принадлежит 48,99% уставного капитала «Саратовэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх