ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Балаковская АЭС готова к работе в ОЗП

На Балаковской АЭС завершила работу комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом», которая проверила готовность предприятия к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

Такие проверки ежегодно проходят на всех атомных станциях с целью подтверждения гарантий надежной и бесперебойной работы атомных станций в условиях низких зимних температур, выполнения установленного графика несения нагрузки и заданий по отпуску электрической и тепловой энергии.

В состав комиссии, которая с 17 по 21 октября работала на Балаковской АЭС, вошли представители Средне-Волжского управления Ростехнадзора, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Департамента контроля безопасности и производства концерна «Росэнергоатом», а также коллеги-атомщики с Калининской АЭС – всего восемь человек.

Ими было проверено состояние основного оборудования, зданий и сооружений атомной станции, тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок, электротехнического и гидротехнического оборудования. Кроме того, комиссия проверила готовность персонала к работе в осенне-зимний период, а также обеспечение пожарной безопасности на АЭС.

«В ходе проверки каких-либо замечаний, препятствующих работе Балаковской АЭС в период ОЗМ, не выявлено. Поэтому мы рекомендуем выдать паспорт готовности Балаковской АЭС к работе в осенне-зимний период», – подвел итоги работы комиссии ее председатель – главный эксперт Департамента контроля безопасности и производства ОАО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Дробышев.

По результатам проведенной на Балаковской АЭС проверки оформлен проект паспорта готовности атомной станции к работе в осенне-зимний период, который направлен на утверждение генеральному директору концерна.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх